17.12.2014 17:25
Экономика

Реализация проекта развития Мневниковской поймы займет 7-8 лет

Москвичи поддержали строительство Парламентского центра в Хорошево-Мневниках
Текст:  Любовь Проценко
Российская газета - Столичный выпуск: №288 (6560)
На обсуждении проекта строительства Парламентского центра в Хорошево-Мневниках присутствовали депутаты Госдумы от КПРФ и ЛДПР, столичные парламентарии, представители разных партий и даже лидер байк-клуба "Ночные Волки" Александр "Хирург" Залдостанов. И конечно же, жители района "Хорошево- Мневники".
Читать на сайте RG.RU

Практически все присутствовавшие высказались в поддержку проекта. Депутат Госдумы от КПРФ Иван Никитчук, например, сказал: "Что плохого в том, что здесь будут созданы спортивные объекты, парки? Я не услышал ни одного весомого аргумента против строительства Парламентского центра, мы поддерживаем этот проект". "Других инвестпроектов нет, которые хотели бы вложить сюда деньги и привести в порядок такую обширную территорию - 170 гектаров земли", - отметил Евгений Герасимов и высказал пожелание: "Хорошо бы еще предусмотреть площадку для строительства кинозала или культурно-досугового центра".

В поддержку проекта высказался и "Хирург", заявив: "Кто за нас эту свалку уберет? Кульбачевский, глава департамента природопользования и охраны окружающей среды? Он просто физически ничего не сможет этого сделать, надо все самим делать, я каждый сантиметр знаю в этих местах, где сейчас выстроен байк-центр. Мы будем поддерживать то, что необходимо государству".

Продюсер Игорь Матвиенко рассказал, что уже построил в Хорошево- Мневниках студию и планирует построить школу музыки. По его мнению, предложен "отличный проект, и нужно поклониться тем, кто вкладывает деньги в город, потому что денег нет. Дорог каждый инвестор".

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов напомнил, что реализация проекта развития Мневниковской поймы может занять 7-8 лет. При этом деревню Терехово сохранить невозможно, и об этом надо сразу сказать, подчеркнул он. Проектом развития территории предусмотрен ее постепенный вывод и положенная в таких случаях компенсация жителям.

В Госдуме подтвердили переезд парламента в Нижние Мневники

Он также отметил, что проектом развития предусмотрена хорошая транспортная связь нового района со всей столицей. Обеспечивать ее предполагается за счет строительства двух новых станций метро, южного участка Северо-Западной хорды, трех новых мостов через Москву-реку, а также развития водных видов транспорта по Москве-реке.

По словам Сергея Кузнецова, территории, прилегающие к Парламентскому центру, откроются для горожан: "Одно из условий, которые мы предлагаем, как город, внести - это открытость и доступность территорий, как это происходит в парламентских центрах в других городах. Международная практика состоит в том, что открываются даже здания, в Берлине по зданию Рейхстага водят экскурсии. В любом случае, мы можем добиться, чтобы территории центра были открыты и проницаемы, а не стояли, огороженные забором".

Проект комплексного развития Мневниковской поймы был одобрен 30 октября этого года на заседании градостроительно-земельной комиссии Москвы. В соответствии с ним, сам Парламентский центр разместится на севере Мневниковской поймы. В комплексе его зданий общей площадью 345 тысяч квадратных метров предполагается разместить Совет Федерации и Государственную Думу. Как уже сообщала "РГ", сейчас в Мневниковской пойме находится незаконно построенный бетонный завод, против которого неоднократно протестовали местные жители. Разработку проекта Парламентского центра столица намерена вынести на международный архитектурный конкурс. Кроме того, в Хорошево-Мневниках планируется строительство жилья, школ, больниц, спортивных объектов, гостиниц, обустройство парковой зоны, набережных и причала.

Инфраструктура Москва Правительство Москвы Московская городская дума Госдума Совет Федерации Столица