19.12.2014 13:24
Спорт

Южная Корея намерена занять четвертое место на Олимпиаде-2018

Текст:  Олег Кирьянов (Пусан)
Южная Корея поставила очень амбициозные цели на ближайшую зимнюю Олимпиаду, которая пройдет в Пхенчхане в 2018 году. Корейцы, надеясь на фактор "родных стен" и новую программу подготовки спортсменов, намерены установить рекорд, завоевав 20 медалей, включая восемь золотых, заняв четвертое место в неофициальном общекомандном зачете. Правда, многие даже корейские специалисты восприняли эти планы скептически.
Читать на сайте RG.RU
МОК посоветовал Пхенчхану отказаться от соревнований по бобслею

Напомним, что до сих пор лучшим результатом для сборной Южной Кореи на зимних ОИ были игры в Ванкувере в 2010 году. Тогда они с результатом шесть золотых, шесть серебряных и две бронзовых медали стали пятыми. Правда, в Сочи-2014 последовал провал - общее 13 место, где было восемь медалей, включая три "золота".

"Золотую" нагрузку предполагается возложить на шорт-трек и бег на коньках, где корейцы, как правило, выступают весьма удачно. Так, в шорт-треке они хотят взять пять наград высшей пробы, а в беге на коньках - еще две.

Привлекли внимание и амбиции в тех видах спорта, которые считают "некорейскими". Например, Южная Корея возлагает очень большие надежды на 20-летнего скелетониста Юн Сон Бина. В Сочи он занял рекордное для себя 16 место, тогда как в Пхенчхане от него ждут медали. "В настоящий момент Юн Сон Бин входит в десятку сильнейших атлетов в скелетоне. Если подготовка будет проходить по плану, то он уверен, что завоюет золотую медаль в Пхенчхане" , - заявил в беседе с корейскими журналистами президент Ассоциации санных видов спорта Кореи Кан Син Сон.

Среди других планов, которые несколько удивили зарубежных экспертов, можно выделить медали "не ниже бронзовой" в мужском биатлоне, фристайле и сноуборде. Корейцы также должны удивить своих поклонников и в керлинге. Для мужской сборной целью является "бронза", а для женской - "серебро".

Виктор Ан: Хочу снова порадовать российских болельщиков

Впрочем, спортивные чиновники Южной Кореи сейчас уверены, что смогут справиться с поставленными задачами. Это планируется сделать за счет самых разных мер. Во-первых, на реализацию "Пхенчханского проекта" планируется выделить в два раза больше средств, чем хотели раньше: не 7,1 миллиона, а 15,4 миллиона долларов.

Конькобежцы, от которых ждут 90 процентов запланированных медалей, представили комплексный план по повышению своих результатов. В частности, планируется пригласить на работу зарубежных тренеров, число которых собираются увеличить в зимних видах с нынешних 9 до 15 человек (в первую очередь, в беге на коньках), проводить в Корее большое количество состязаний международного уровня (шорт-трек, фигурное катание), а также привлечь к участию в составе сборной путем предоставления корейского гражданства иностранцев (хоккей с шайбой, женщины в парном фигурном катании и пр.).

Правда, даже в самой Корее многие усомнились в реалистичности подобных планов. С другой стороны, многие признают, что корейцы уже несколько раз удивляли мир, а потому "в Пхенчхане может быть всякое".

Между тем

Сменивший южнокорейское на российское гражданство спортсмен Виктор Ан победил в номинации "Возвращение года" по версии международного информагентства Reuters. Напомним, что на Олимпиаде в Сочи он завоевал три "золота" и одну "бронзу". Те же самые результаты Ан показал восемь лет назад в Турине в 2006 году, когда выступал за сборную Южной Кореи. После этого последовала травма колена и непопадание в корейскую сборную. Его приняла Россия, где Ан доказал, что его сильно недооценили на исторической родине.

Южнокорейское информагентство Yonhap назвало главным спортивным событием года для корейцев результаты в женском одиночном фигурном катании в Сочи. Тогда вопреки ожиданиям "золото" завоевала россиянка Аделина Сотникова, отодвинувшая на второе место южнокорейскую победительницу Ванкувера Ким Ен А. Корейские СМИ и эксперты посчитали судейство несправедливым, но итоговый результат был оставлен без изменений.

Олимпийские игры