29.12.2014 20:18
Власть

Генштаб: В 2015 году к защите Арктики привлекут ВВС и ПВО

Текст:  Юрий Гаврилов
В трех главных структурах Национального центра управления обороной страны - своего рода штабах руководства боевой, повседневной деятельностью Вооруженных сил, а также центре управления российской ядерной триадой - знают обстановку на любой момент времени. А их дежурные смены не только докладывают в Минобороны о любом изменении ситуации в стране и мире, но и прогнозируют ее развитие, готовят несколько вариантов для принятия решения руководством государства.
Читать на сайте RG.RU

Об этом заявил начальник Генштаба Валерий Герасимов. "У них должны быть готовы всегда предложения по разрешению этой ситуации", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

Генерал подтвердил, что возможности автоматизированных систем управления, заложенных в Национальном центре, по подсчетам отечественных аналитиков, превышают потенциал аналогичных систем Пентагона в несколько раз. Отдельно Герасимов остановился на состоянии наших стратегических ядерных сил. Их развитие было и остается приоритетом для Минобороны. И наступающий год не станет исключением.

РВСН успешно испытали баллистическую ракету "Ярс" на Плесецке

Начальник Генштаба напомнил, что в 2014 году три полка РВСН, перевооруженные на новую ракетную систему "Ярс", заступили на боевое дежурство. Кроме того, прошли модернизацию четыре стратегических ракетоносца Ту-160 и Ту-95МС. В Калининграде и Иркутске штатно заработали две радиолокационные станции высокой заводской готовности "Воронеж" национальной системы предупреждения о ракетном нападении. Еще две аналогичные РЛС - в Барнауле и Енисейске - сейчас эксплуатируются в опытном режиме. Их полноценный ввод в строй намечен на будущий год.

Тем самым, по оценке Герасимова, в России будут надежно прикрыты юго-западное и восточное стратегические направления. А для того, чтобы гарантированно обезопасить важнейшие военные и промышленные объекты от ударов с неба, все бригады Войск воздушно-космической обороны переформировали в дивизии ПВО.

Другая новость от Герасимова связана с переоснащением Российской армии современной техникой и вооружением. Начальник Генштаба уверен: при сохранении таких же темпов поставок в войска нового арсенала, какие были в последние пару лет, к 2020 году наши Вооруженные силы войдут в число армий с самыми высокими показателями технической оснащенности. Доля оружейно-технических новинок у нас достигнет 70 процентов. При этом поставки современного арсенала в гарнизоны по срокам будут синхронизированы с подготовкой кадров и строительством необходимой инфраструктуры.

Особый разговор - развитие Военно-морского флота. "Что касается походов кораблей, то в этом году их стало больше в полтора раза, чем в 2013-м, а по сравнению с 2012 годом - количество превышено вдвое", -  сообщил начальник Генштаба.

Армейских педагогов дополнительно простимулируют

Вообще российский ВМФ постепенно возвращается к показателям советских времен, "когда наш флот находился во всех районах Мирового океана и выполнял поставленные задачи". В планах командования - активизация заходов кораблей под андреевским флагом в порты иностранных государств. В нынешнем году таких визитов было 140. Необходимость наращивания аналогичной практики в 2015-м Герасимов объяснил национальными интересами России в разных точках Мирового океана и задачами военного флота. Именно поэтому наш ВМФ вернулся в западную и юго-западную части Тихого океана, совершал походы кораблей в страны Латинской Америки, а в Средиземном море на постоянной основе "посадил" флотское соединение.

Наши военные возвращаются не только в морские дали, но и в Арктику. Причем защищать там национальные интересы страны будут не только боевые корабли. По словам начальника Генштаба, в 2015 году в состав недавно сформированного на базе Северного флота Объединенного стратегического командования введут армию ВВС и ПВО. Еще для надежной защиты Заполярья уже практически сформировали сухопутную арктическую бригаду. Кроме того, в этой зоне создадут специальный учебный центр. Герасимов объяснил, почему все это делается.

Руслан Васильев: Военные профи в будущем составят основу российской армии

"Ранее Северный флот входил в состав Западного военного округа на правах оперативно-стратегического объединения. Сейчас это самостоятельное объединенное стратегическое командование, которое в полной мере отвечает за все вопросы обеспечения военной безопасности в арктическом регионе", - сказал он и добавил, что зона ответственности нового командования лежит и на земле, и в море, и в воздухе.

"Мы передали ему в подчинение дивизию противовоздушной обороны", - уточнил начальник Генштаба.

Кроме того, на островах Котельный, Врангеля и на мысе Шмидта развернут ряд войсковых подразделений, которые в будущем году усилят другими воинскими формированиями. А чтобы люди жили и служили в суровых условиях с относительным комфортом, в арктических гарнизонах развернули модули для личного состава и хранения вооружения и военной техники, построили склады с боеприпасами и материально-техническим имуществом. Разумеется, не забыты специальная морозоустойчивая экипировка и особые средства передвижения, которые позволяют военным эффективно выполнять задачи в условиях Севера.    

Армия Минобороны