30.12.2014 09:48
Происшествия

Замоскворецкий суд приговорил Алексея Навального к 3,5 года условно

Прокуроры и адвокаты говорят об обжаловании
Текст:  Наталья Козлова
Российская газета - Федеральный выпуск: №299 (6571)
Читать на сайте RG.RU

Замоскворецкий суд Москвы 30 декабря вынес приговор оппозиционеру Алексею Навальному и его брату Олегу. Судья Елена Коробченко посчитала братьев виновными в хищении "путем мошенничества" и легализации денежных средств компании "Ив Роше" и "Многопрофильной процессинговой компании".

В итоге Алексей Навальный получил три с половиной года условно. Его брат Олег получил тот же, но реальный срок и был взят под стражу в зале суда. Отбывать наказание Олегу Навальному придется в колонии общего режима. Кроме этого, Алексей Навальный заплатит штраф в 500 тысяч рублей. Его брат Олег также приговорен к полумиллионному штрафу. А еще с обвиняемых взыщут 4,8 миллиона рублей по гражданскому иску фирмы "Многопрофильная процессинговая компания".

Защита братьев уже пообещала обжаловать приговор.

Жена Алексея Навального отказалась от показаний против мужа

Напомним, что гособвинение попросило суд признать братьев Навальных виновными в мошенничестве и легализации похищенных средств и приговорить Алексея Навального к 10 годам лишения свободы с учетом приговора по делу "Кировлеса", а Олега Навального - к восьми годам заключения.

Защита настаивала на невиновности Навальных и просила суд вынести оправдательный приговор.

Но суд подтвердил версию следствия, что братья мошенническим путем похитили у "Ив Роше Восток" более 26,7 миллиона рублей, и еще 4,4 миллиона у фирмы "Многопрофильная процессинговая компания". Эти деньги они, как уверяло обвинение, легализовали, перечислив на подконтрольное им и их родственникам ООО "Кобяковская фабрика по лозоплетению". Перечисление денег прошло по фиктивным основаниям, заверяют в Следственном комитете.

Сразу после оглашения приговора прокуратура заявила, что может обжаловать приговор братьям Навальным. Но только после того, как изучит его мотивировочную часть. По словам гособвинителя, окончательные выводы о законности судебного решения будут сделаны после ознакомления с полным текстом.

Дело в том, что во время чтения приговора мотивировочная часть решения суда не была оглашена. Это законно. По постановлению пленума Верховного суда РФ, судьям по уголовным делам экономического характера разрешено оглашать лишь вводную и резолютивную части приговора.

Прокурор при этом подчеркнула, что суд в целом согласился с доводами гособвинения, вынеся обвинительный приговор.

Приговоренный условно Алексей Навальный пока остался под домашним арестом, до тех пор пока не вступил в силу вердикт суда. Спустя два часа после оглашения приговора, защита Олега Навального заявила, что уже подала апелляционную жалобу с просьбой изменить меру пресечения. В апелляции защиты сказано, что приговор вынесен по экономической статье и до решения второй инстанции в Мосгорсуде нельзя изменять меру пресечения, в том числе брать человека под стражу. Пресс-секретарь Замоскворецкого суда подтвердила, что защита Олега Навального подала жалобу.

Суд Замоскворецкий суд Москвы