31.12.2014 15:20
Экономика

Правительство выделило 600 миллионов долларов для Superjet

Текст:  Юлия Кривошапко
Читать на сайте RG.RU

"Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) получат госгарантии на 600 миллионов долларов. Постановление об этом подписал премьер Дмитрий Медведев.

Российским самолетом Superjet заинтересовались страны АТР

Речь идет о госгарантиях по кредиту, привлекаемому "Гражданскими самолетами Сухого", на финансирование программы "Sukhoi Superjet 100". Текст документа опубликован на официальном сайте правительства.

Госгарантия предоставляется в обеспечение исполнения обязательств ГСС по возврату кредита, начиная с 1 января 2017 года. "Прредоставление указанной госгарантии создаст необходимые условия для исполнения "Гражданскими самолетами Сухого" обязательств по ранее привлеченным кредитам и займам, снизит финансовую нагрузку и обеспечит возможность стабильного финансирования программы серийного производства самолетов "Sukhoi Superjet 100" по контрактам с российскими и зарубежными авиакомпаниями. Это также обеспечит благоприятные условие для продвижения самолетов на авиационные рынки", отмечается в документе.

Справка

Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) – 100-местный самолет нового поколения, разработанный и произведенный компанией ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» при участии Alenia Aermacchi, компании Finmeccanica. Первый полет лайнера состоялся в мае 2008 года.

На сегодняшний день SSJ100 сертифицирован несколькими национальными авиационными властями: российский АР МАК, европейская EASA, мексиканскими и индонезийскими полномочными органами. В 2011 году первый серийный самолет SSJ100 был введен в эксплуатацию.

Авиатранспорт ОАК