12.01.2015 12:46
Власть

Иванов: Прокуратура должна отслеживать цены на лекарства и топливо

Читать на сайте RG.RU

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что органы прокуратуры России должны отслеживать процессы ценообразования на топливо, продовольствие и лекарства. Об этом информирует РИА Новости.

Медведев призвал не допустить необоснованного роста цен на продовольствие

"Учитывая непростую экономическую обстановку, вы должны помогать отслеживать процесс ценообразования на топливо, продукты питания, лекарства, немедленно реагировать на нарушения трудовых обязательств, на задержки и иные нарушения при выплате заработной платы, выделении социальных пособий", - заявил Иванов, выступая на торжественном собрании в Генпрокуратуре РФ по случаю Дня работника прокуратуры.

По его словам, с каждым годом растет число граждан, которые обращаются за защитой своих прав в органы прокуратуры, что свидетельствует о доверии людей.

"Как и прежде, главное внимание вам нужно уделять защите их (граждан) законных прав и интересов, в первую очередь в социальной сфере", - подчеркнул глава администрации.

Кроме того, он потребовал от прокуратуры решительно пресекать необоснованные проверки бизнеса, сообщает ТАСС.

Дойдет ли цена бензина до 50 рублей за литр

"Одним из актуальных и востребованных направлений деятельности прокуратуры должна стать и защита прав предпринимателей", - сказал Иванов.

"Очевидно, что в новых условиях структура российской экономики будет меняться, и для улучшения делового климата, роста предпринимательской активности нужно снижать бюрократическое давление на бизнес, решительно пресекать всяческие попытки чинить ему препятствия, в том числе, путем необоснованных, "заказных", проверок, которые зачастую похожи на просто вымогательство", - отметил глава администрации.

Напомним, ранее сегодня президент России Владимир Путин назвал борьбу с экстремизмом одной из главных задач прокуратуры.

Правоохранительная система Администрация Президента Генпрокуратура