13.01.2015 15:26
Digital

Продажи компьютеров выросли впервые с 2012 года

Текст:  Денис Кузнецов
Читать на сайте RG.RU

Исследовательская и консалтинговая компания Gartner опубликовала отчет за четвертый квартал 2014 года, из которого следует, что в мире впервые с 2012 года выросли (пусть и символически) продажи компьютеров, особенно настольных систем и ноутбуков.

Рост, по сравнению с тем же периодом 2013 года составил всего один процент, однако это первый случай позитивной динамики за два года, отмечает исследователь. При этом он добавляет, что наиболее высокий рост продаж наблюдается в развитых странах. Развивающиеся же регионы пока что демонстрируют минимальный рост или даже снижение продаж.

Контрабандист пытался провезти в Китай 94 iPhone на теле

Всего, по данным Gartner, производители поставили клиентам почти 84 миллиона компьютеров. Лидером на рынке ноутбуков продолжает оставаться Lenovo: на долю китайского гиганта приходится более 19 процентов продаж (16,3 миллиона единиц, то есть каждое пятое устройство). За ней следует американская HP: 15,8 миллиона единиц (18,8 процента). На третьем месте - Dell, отгрузившая 10,7 миллиона компьютеров (12,7 процента).

Наиболее активно компьютеры в указанный период покупались в США: здесь продажи выросли более чем на 13 процентов по сравнению с четвертым кварталом 2013 года, это самый большой рост за четыре года, что пролетели со времени всемирного экономического кризиса.

Главным "стимулом" роста стали праздничные покупки, в первую очередь недорогих ноутбуков (в пределах 200-300 долларов), тонких и легких устройств, а также девайсов с отстегиваемым дисплеем, констатируют исследователи. При этом они отмечают общий рост покупок ноутбуков и настольных систем, более функциональных по сравнению с планшетами.

По мнению экспертов Gartner, прогноз развития рынка благоприятный: в нынешнем году продажи могут еще вырасти за счет новых решений от Intel, а также новинок 2015 года.

Рейтинг Gartner учитывает настольные ПК, ноутбуки, а также планшеты под управлением настольной Windows, но без учета продаж Chromebook.

Гаджеты