15.01.2015 09:14
Экономика

В Крыму началась выдача индивидуальных номеров налогоплательщика

В Крыму началась выдача индивидуальных номеров налогоплательщика
Текст:  Ольга Котенева (Симферополь)
Российская газета - Неделя - Крым: №5 (6576)
С января 2015 года крымчанам начали автоматически присваивать индивидуальные налоговые номера. В первые несколько рабочих дней ИНН уже обрели свыше 700 тысяч человек.
Читать на сайте RG.RU
1,5 миллиона крымчан получили полисы медицинского страхования

- ИНН не является закрытой информацией, - рассказала замначальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по РК Ирина Калиниченко. - Это номер, под которым ФНС учитывает конкретного налогоплательщика. Поэтому по паспортным данным родственников вы можете узнать и их налоговые номера на сайте.

В бумажном виде получить уведомление о постановке физлица на налоговый учет с указанием его ИНН крымчане смогут почтой. Налоговое ведомство учло опыт коллег из Пенсионного фонда, и, чтобы избежать столпотворений, решило самостоятельно доставить документы каждому по его домашнему адресу. 15 января началась печать таких уведомлений, причем не на полуострове, а в одном из подразделений ФНС РФ на материковой части страны. В Крым же доставят запечатанные конверты.

Если по какой-то причине письмо от УФНС России по РК кто-то не получит, можно будет самостоятельно обратиться в органы налоговой службы по месту жительства, написать заявление и через пять рабочих дней получить свидетельство о присвоении ИНН на бланке строгой отчетности. Более того, можно будет поставить штамп о присвоении ИНН в свой внутренний паспорт.

- Но спешить в налоговую службу за свидетельством нет необходимости, потому что в законодательстве РФ нет обязательного требования о его получении, - уточнила Ирина Калиниченко.

Как изменится жизнь крымчан с 1 января 2015 года

Необходим ИНН только в случаях, когда у человека возникают доходы, с которых нужно уплатить налоги. Да и то, чтобы подать бухгалтерский отчет в ФНС, достаточно узнать ИНН на сайте ведомства.

Полностью завершить процесс выдачи ИНН крымчанам УФНС России по РК планирует до 20 февраля.

Кстати

Управление ФНС РФ по Республике Крым: Симферополь, ул. А. Невского, 29. Тел.: (0652) 54-80-06. Сайт: http://www.nalog.ru.

Узнать свой номер можно на сайте Федеральной налоговой службы России, где работает сервис "Узнай свой/чужой ИНН": http://service.nalog.ru/inn.do.

Налоги Севастополь Республика Крым