29.01.2015 19:16
Спорт

Борзаковский: Не откажусь возглавить сборную России по легкой атлетике

Легкоатлет Юрий Борзаковский завершает карьеру
Текст:  Анна Козина
Российская газета - Федеральный выпуск: №18 (6589)
На традиционных международных соревнованиях "Русская зима", которые пройдут 1 февраля, олимпийский чемпион, чемпион мира, трехкратный чемпион Европы в беге на 800 м Юрий Борзаковский выступал очень часто и на разных дистанциях: 400, 600, 800, 1000 метров.
Читать на сайте RG.RU

Но в этом году Борзаковский будет не участником, а почетным гостем. В манеже ЦСКА состоятся официальные проводы нашего титулованного легкоатлета из большого спорта.

Юрий, волнуетесь?

У традиционного турнира "Русская зима" появится новый формат

Юрий Борзаковский: Пожалуй, впервые за все годы у меня не будет спортивного волнения, как перед выходом на старт. Это будет такое грустное торжество. Когда стоял на пьедестале на Олимпийских играх в Афинах, думал, что, возможно, такие эмоции испытаю единственный раз в жизни. Сейчас - похожие чувства. Но когда-то это должно было случиться. Готов передать эстафету.

В детской программе "Русской зимы" поучаствует ваш сын. Видите в нем потенциал?

Юрий Борзаковский: Вся семья придет поддержать меня, но я, главным образом, буду болеть за Ярослава. Ему сейчас 12. И он болеет легкой атлетикой. Но боюсь что-то говорить о его будущем, чтобы не сглазить. Вдруг он вырастет и через пару лет скажет, что хочет играть в баскетбол. Пока же он тренируется у Любови Михайловны Мирошниченко. Причем повторяет все мои результаты в этом возрасте: и в технике, и по времени. Ярослав выступает на всех детских соревнованиях. Может, в ближайшее время побежит на "Шиповке юных". Но мы не форсируем. Уверен, тренер аккуратно доведет его до взрослого спорта.

Вы тоже для себя выбрали именно тренерскую деятельность. Почему?

Легкоатлеты получили нового руководителя на фоне допинг-скандала

Юрий Борзаковский: Последние три-четыре года мой тренер Вячеслав Евстратов, которого, к сожалению, уже нет с нами, начал готовить меня к тренерской деятельности. Я дал согласие. В других сферах я себя не особо вижу. К тому же мне это интересно: развитие спорта, в том числе легкой атлетики в России. Сейчас складывается не совсем благоприятная ситуация, и я хочу помочь всем, чем смогу.

"Система Борзаковского" уже у вас сформировалась?

Юрий Борзаковский: В процессе тренировок нужно к каждому спортсмену искать индивидуальный подход. Ведь кто-то идет от выносливости, кто-то от спринта. А в целом я собираюсь вплотную заняться воспитанием резерва. От него зависит выступление основной сборной страны, скажем, на Олимпиаде-2020.

А вы бы могли себя представить главным тренером сборной?

Юрий Борзаковский: Если будет такая возможность, я не откажусь.

Легкая атлетика