31.01.2015 16:40
Власть

Премию Меня получил председатель СПЧ Михаил Федотов

Текст:  Владимир Петин
Премию за духовное и культурное сближение народов России и Германии получил председатель Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. Премия носит имя священника РПЦ отца Александра Меня, убитого в Сергиевом Посаде в 1990 году.
Читать на сайте RG.RU
Глава СПЧ предложил разработать законы об амнистии и помиловании

Михаил Федотов стал лауреатом премии за "самоотверженную работу по утверждению и защите прав человека и ценности человеческой жизни".

"Эта премия не мне, а нашему Совету, который я имею честь возглавлять уже четыре года, - сообщил правозащитник после церемонии награждения. - Совет заслуживает такой награды, в нем есть много людей, которые продолжают миссию отца Александра Меня". Глава СПЧ выразил желание передать денежную часть премии "Мемориалу" - правозащитной организации - на постройку памятника жертвам политических репрессий.

Церемонию вручения премии, проходившей в Библиотеке иностранной литературы, открывал заместитель Министра культуры РФ Григорий Ивлиев, отметивший особые заслуги Михаила Федотова в области правозащитной деятельности. "Мы знакомы 40 лет, и я точно знаю, что лучшей кандидатуры нет", - сказал Ивлиев.

Справка "РГ"

Права человека Общество Совет по правам человека