01.02.2015 22:00
Спорт

Наталья Дубова: Доминирующее положение фигуристов РФ закономерно

Доминирующее положение российских фигуристов в Европе закономерно
Текст:  Николай Долгополов
Российская газета - Федеральный выпуск: №19 (6590)
Чемпионат Европы 2015 года завершился убедительной победой российских фигуристов, которые завоевали в Стокгольме девять медалей. На счету женщин и пар (Юко Кавагути и Александр Смирнов спустя пять лет вновь первые, Ксения Столбова - Федор Климов вторые, а Евгения Тарасова и Владимир Морозов третьи) - все медали. Наши мужчины завоевали серебряную и бронзовую награды, наконец в танцах у нас третья ступенька пьедестала.
Читать на сайте RG.RU
Фигурное катание. Чемпионат Европы. Пары. Произвольная программа

Итоги чемпионата Европы по фигурному катанию по просьбе "Российской газеты" подводит воспитатель многочисленных чемпионов, заслуженный тренер СССР Наталья Дубова.

Прямой вопрос: ожидали от россиян такого успеха?

Наталья Дубова: Доминирующее положение российских фигуристов в Европе меня не удивило. Настоящий бум фигурного катания, начавшийся в стране лет 15 назад, приносит свои плоды. Особенно ярко это проявилось в одиночном катании. Так что итоги стокгольмского чемпионата для меня вполне закономерны.

Онлайн-трансляция фигурного катания на ЧЕ: спортивные пары

У мужчин Максим Ковтун сумел добраться до пьедестала. Можно ли было обыграть Фернандеса?

Наталья Дубова: Максим Ковтун, безусловно, талантливый фигурист, но еще неокрепший. Смотрю, как он хорошо прыгает, легко катит (видна работа тренера и хореографа), но чувство волнения за итог проката не покидает. Его возмужание впереди, ближе к следующей Олимпиаде. В Стокгольме он по баллам значительно уступил опытному испанцу Фернандесу, ставшему в третий раз чемпионом. Максима хочу отметить не только за то, что он с четвертой позиции поднялся на вторую. Важно, что сумел перебороть себя после неудачи в короткой программе. "Бронза" Воронова - хорошая поддержка более молодым фигуристам.

Верите ли в возвращение Плющенко? Исполнил в Сочи в декабре на показательных после чемпионата России четверной тулуп. Не блестящий, нелегко выехал, но устоял. И такой судьи обычно засчитывают.

Наталья Дубова: Многие спрашивают про Плющенко. Вот и вы тоже. Пиар-акции Евгения вроде исполнения на публике четверного тулупа ничего не меняют. Думаю, возвращение Плющенко проблематично.

Здесь, позвольте, Наталья Ильинична, с вами не согласиться. Женя уже доказывал, что способен на чудеса. А что думаете о женском одиночном катании, превратившемся в девичье? Наступила новая российская эра в дисциплине, которая раньше не была нашей?

Наталья Дубова: У девушек весь пьедестал российский, а дома остались в запасе Сотникова и Липницкая... И еще такие совсем юные, как Медведева. Они все разные - и чемпионка Европы Туктамышева, и серебряный призер Радионова, и Погорилая, и их именитые конкурентки по сборной. Здесь другая проблема: как удержать эти прекрасные создания на вершине мастерства? Как оградить от интриг, переманивания, нашептывания, сплетен и слухов? Иногда это приводит к тому, что молодой бриллиант решает: "Лучше брошу, чем со всем этим буду сражаться". Так что на их замечательных тренеров сегодня ложится еще одна задача. Только при здоровой ситуации молодые звезды придут к олимпийскому отбору несломленные. Мои коллеги - люди трех разных поколений, но каждый из них знает: "Сегодня густо, а завтра пусто". И не хотелось, чтобы так случилось. Наблюдая за юными американскими фигуристками, среди которых много девочек азиатского и японского происхождения, работая с ними, могу заметить, что и с их стороны претензии на медали не заставят себя ждать. Тем более Олимпиада-2018 в Южной Корее.

Не удивило ли, Наталья Ильинична, что на пьедестале сразу три российские спортивные пары?

Наталья Дубова: У нас в парном катании всегда царила жесткая конкуренция, выводящая российских фигуристов на самый высокий уровень. Сейчас вроде все в порядке и с чемпионами, и с резервом. Но китайская школа, а я знакома с ее методикой, как мне кажется, переживает быстрое обновление. Виртуозность юных китайских пар заставляет подумать, все ли у моих российских коллег настроено на современный лад. Сегодня, когда нет достойных конкурентов, выиграть все медали на Европе - не столь большое достижение, хотя и радостное для спортсменов и болельщиков. Повторю, претендовать на мировой пьедестал кроме россиян будут пары из Китая и Канады. Кстати, как и в танцах, где основные конкуренты за океаном.

Ваши воспитанники в этом виде в свое время столько всего навыигрывали. А сейчас лучший результат из трех российских дуэтов у совсем молодых Степановой - Букина. Браво им за "бронзу"! А что Ильиных с Жиганшиным?

Российские пары заняли весь подиум на ЧЕ по фигурному катанию

Наталья Дубова: Самое большое огорчение на Европе - это "несчастный случай" с Еленой Ильиных и Русланом Жиганшиным. После прекрасного исполнения короткой программы, казалось, Лене и Руслану по плечу бороться за "золото". Но, увы, всякое бывает: сорванная поддержка не оставила шанса на высокие оценки. Говорю это, так как для меня они - герои сезона. И может быть, не столько сам дуэт, а каждый из партнеров. Вернувшись из Сочи с двумя олимпийскими медалями, Лена буквально оказалась у разбитого корыта. Ушел партнер. И сколько же нужно проявить воли и как надо любить фигурное катание, чтобы встать в пару с гораздо менее именитым спортсменом и начать практически с нуля. Что же касается Руслана, то он проявил мужество и характер. Ведь стал с Леной чемпионом России. И я очень надеюсь, что этот "несчастный случай", это четвертое место не повлияет на их подготовку к чемпионату мира.

А бронзовую медаль у россиян сюрпризом не назовешь. Скорее это приятная неожиданность для Александры Степановой и Ивана Букина и их наставников.

Что скажете о Кате Бобровой и Диме Соловьеве, пропустившем Стокгольм из-за травмы партнера? Способны ли они на чемпионате мира как-то изменить общую картинку?

Наталья Дубова: Боброва и Соловьев пропустили серию стартов, и их появление в Шанхае вряд ли сотворит чудо.

Не могу не восхищаться спортивным мастерством французской гречанки Габриэлы Пападакис с ее Гийомом Сизероном. Но ведь за ними следом плыла молва - она будет еще пострашнее, чем американка Мэрил Дэвис, выступавшая с красавчиком Чарли Уайтом, а туда же. И вот девушка с носом, развевающемся на ветру будто парус, взлетела высоко-высоко. Но почему?

Наталья Дубова: Высказывания о носе - на вашей совести. А взлет французского дуэта Пападакис - Сизерон вполне объясним. "Монреальская команда тренеров" сработала на "отлично", и те внешние недостатки партнерши, о которых судачат, в момент выступления спрятались за вдохновенным высокотехничным катанием.

Как специалист, еще раз замечу: все олимпийские достижения танцоров последние десятилетия связаны с тренерами из России. Танцы в США и Канаде поднимали и продолжают развивать наши соотечественники. Так что тем, кто остался работать в родных стенах, необходимо подтянуть до современного понимания и методику, и хореографию, и музыкальное оформление программ.

Фигурное катание