03.02.2015 17:46
Экономика

Воробьев: Жителям Подмосковья вернули переплаченные УК 200 млн рублей

Текст:  Ольга Бухарова
В прошлом году по итогам проверок Госжилинспекции удалось вернуть жителям Подмосковья 200 миллионов рублей, неправомерно начисленных управляющими организациями.  Об этом сегодня сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев, выступая с посланием к жителям региона.
Читать на сайте RG.RU

Он подчеркнул: "С теми управляющими компаниями, которые не хотят раскрывать реальные цифры, мы работать не будем. В системе ЖКХ нам нужны порядок и прозрачность".

Управляющие компании переведут часы в электросчетчиках за свой счет

Руководитель Госжилинспекции Московской области Александр Коган считает, что стандарт раскрытия информации одним из важнейших критериев при решении о выдаче лицензии на управление многоквартирными домами. "Управляющим компаниям, скрывающим сведения о своей деятельности, получить лицензию будет невозможно, - заявил он. - Правительством утвержден стандарт раскрытия информации, обязательный для УК. Его соблюдение - одно из основных лицензионных требований". Как сообщили в инспекции, наиболее закрытыми сейчас являются сведения о тарифах и расчетах начислений.

Буквально недавно один из руководителей УК из Солнечногорска был отстранен от работы на год из-за того, что компания не разместила на уполномоченном Правительством РФ сайте "Реформа ЖКХ" и на собственном сайте целый ряд сведений, предусмотренных федеральным стандартом. В частности, о выполнении договоров управления, доходах и расходах компании. УК предпочла не размещать и сведения о привлечении ее к административной ответственности за нарушения жилищного законодательства. Между тем только в 2013 году она была наказана за это 11 раз.

Недобросовестные управляющие компании лишатся лицензий

По итогам 2014 года Госжилинспекция МО по поручению губернатора составила рейтинг и "черный список" управляющих компаний области. В новом рейтинге приняли участие 785 компаний. В новом рейтинге в "чёрный список" попала 91 компания,  в "зоне риска" - 241 компания.

Более трети УК из "черного" списка в предыдущем рейтинге уже прекратили управление жилфондом в области. В основном жители, ориентируясь на рейтинг, сами отказываются от их услуг: решением собрания собственников расторгают договор управления.

По словам Александра Когана, успешный опыт Московской области по рейтингованию коммунальщиков будет использован Минстроем РФ при создании всероссийского рейтинга управляющих компаний.

ЖКХ Московская область Столица