04.02.2015 18:11
В мире

Финские журналисты рассказали правду об украинских беженцах в России

Текст:  Надежда Ермолаева
Читать на сайте RG.RU
Беженцы с юго-востока Украины

Финская государственная теле- и радиокомпания "Юле" показала репортаж о жизни украинских беженцев из Донбасса, которые в настоящее время находятся в Ростовской области.

Десятки детей стали жертвами украинских силовиков за последние дни

Журналисты напрямую пообщались с беженцами и узнали из первых уст о том, в каких жутких условиях живет гражданское население самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Так, в беседе с финскими корреспондентами многодетная семья Клоковых рассказала, что несколько месяцев провела в подвале своего дома. Взрослые и дети боялись бомбежки. Вся семья решилась на то, чтобы покинуть свой дом, две недели назад. Сейчас они считают своей Родиной Россию, которая оказывает им всю необходимую помощь и поддержку.

На другом видеоролике показаны две сестры. Обе они на последних сроках беременности. Женщины собираются рожать на территории России, возвращаться на Украину они боятся.

Как живут украинские беженцы в лагере под Ростовом

Молодой мужчина Андрей, родом из Донбасса, рассказал журналистам, что он является активным сторонником ополчения, в котором служит его отец.

Видеоролики с записями интервью журналисты опубликовали на официальном сайте "Юле". Интервью переведены на финский язык.

Как сообщает "Юле", на территории России находится примерно два с половиной миллиона украинских беженцев. Из них почти 900 тысяч - с восточной части Украины. Сотни тысяч украинцев запросили в России статус беженца.

"Корреспонденты "Юле" встретились с украинскими беженцами в Ростовской области. Никто из тех жителей Донбасса, с кем мы пообщались, не собирается в ближайшее время возвращаться домой. Все беженцы считают, что ДНР и ЛНР должны получить право на самоопределение", - отмечают финские журналисты.

Отметим, что в своем репортаже журналисты не называли ополченцев "сепаратистами".

Финляндия