04.02.2015 00:20
Происшествия

Бывший мэр города Видное получил восемь лет лишения свободы

Мэр города поменял кресло на нары
Текст:  Владимир Федосенко
Российская газета - Федеральный выпуск: №21 (6592)
Бывший мэр города Видное Московской области Сергей Троицкий получил по приговору суда восемь лет лишения свободы. Кроме этого на него наложен штраф 60 миллионов рублей. Вины своей он так и не признал.
Читать на сайте RG.RU
Против экс-мэра Тулы завели уголовное дело

Троицкий и бывший начальник отдела потребительского рынка и аренды этой же администрации Петр Дроздов судом города Видное признаны виновными в вымогательстве взятки в один миллион рублей и осуждены по статье 290 УК РФ. Дроздов, который частично признал свою вину, отправится в колонию на четыре года. Ему также придется выплатить штраф - 25 миллионов. По словам представителя ГСУ СКР по Московской области, оба чиновника были задержаны в августе 2013 года в кабинете Сергея Троицкого. Следствием и судом было установлено, что администрация поселения Видное регулярно проводила ярмарки выходного дня.

С одного из организаторов подобной ярмарки, гендиректора крупной местной фирмы, чиновники и вымогали взятку за выдачу распоряжения, разрешающего проведение торгового праздника. Первоначально они требовали 1,4 миллиона рублей. Потом сумма была снижена на 400 тысяч рублей. Предприниматель обратился в правоохранительные органы, под контролем которых в одном из кафе Дроздов получил половину оговоренной суммы.

После того как он передал мэру первую часть взятки - 500 тысяч рублей, оба они были задержаны.

В ходе задержания Троицкий заявил, что Дроздов лишь вернул ему долг. После этого чиновник отказался от дачи показаний, сославшись на статью 51 Конституции (право не свидетельствовать против себя и своих близких). Его помощник сразу сообщил, что изъятые деньги предназначались мэру, и утверждал, что выступал лишь в качестве посредника, не преследуя личной выгоды. Причем арестован Троицкий был сразу после очередных выборов, в первый свой день на посту мэра подмосковного Видного.

Суд Московская область Столица