06.02.2015 15:24
Происшествия

Торговцы "спайсами" держали выручку в банке Игоря Коломойского

В России ликвидирована крупная международная наркобанда
Текст:  Владимир Богданов
Российская газета - Федеральный выпуск: №25 (6596)
Беспрецедентную по масштабам антинаркотическую операцию под названием "Карпаты" провели сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. В результате ликвидирована крупная транснациональная наркобанда, члены которой через интернет наладили крупнейший канал сбыта синтетических наркотиков из Юго-Восточной Азии в Россию.
Читать на сайте RG.RU

Как рассказал корреспонденту "РГ" один из руководителей оперативного подразделения ФСКН Дмитрий Буянов, преступную группировку начали разрабатывать чуть более года назад.

ФСКН перекрыла крупный канал поставки наркотиков из Китая в Россию

- В основном она состояла из безработных граждан Западной Украины. Торговали они так называемыми курительными смесями -"спайсами". Отличалась банда строгой иерархией, хорошо отлаженной схемой криминальной деятельности, четким распределением обязанностей между подельниками. Главари не брезговали и вовлечением в преступный бизнес несовершеннолетних. Розыск наркодельцов резко усилился после трагических событий осенью прошлого года. Тогда от употребления "спайсов" в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Кировской области и других регионах страны, умерли более 40 человек, свыше 1000 попали в больницы, некоторые стали инвалидами.

Пока задержаны 50 активных участников преступного сообщества. У них нашли самый смертельный "спайс"- МДМБ, от которого и погибли десятки россиян. По словам офицера наркополиции, было изъято более 100 килограммов высококонцентрированных синтетических наркотиков, стоимость которых по ценам "черного" рынка оценивается в сумму свыше 800 миллионов рублей.

Заказы на "спайсы" принимались через интернет-магазин, расположенный на широко известной в наркобизнесе интернет-площадке, зарегистрированной в доменной зоне одного из государств Евросоюза. Доставка дури наркоманам осуществлялась бесконтактным способом через тайники-закладки и почтовыми отправлениями.

По оценке экспертов, ежемесячный доход наркодилеров на территории только одного из регионов России достигал 8 миллионов рублей. А всего преступники раскинули свою сеть на 30 российских субъектов.

В ходе предварительного следствия выяснилась любопытная деталь.

Водителей дополнительно проверят на наркотики

Выручка от продажи наркотиков поступала через различные платежные системы и финансовые организации и аккумулировалась на счетах, открытых руководителями сообщества в "Приват-банке", принадлежащем украинскому олигарху и губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому. Ясно, что хозяин банка распорядится такими огромными средствами по-своему. И не пустит их на развитие народного хозяйства, а скорее, на содержание своих, так называемых, "добровольческих" карательных батальонов.

Не забывали себя "родных" и непосредственные наркоторговцы. На полученные средства они покупали автомобили премиум класса - Mercedes, Range Rover и Porsche Cayenne, а также коттеджи в Подмосковье и виллы на побережье Средиземного моря.

Надо сказать, что ФСКН в конце прошлого года направила официальный запрос в правоохранительные органы Украины в рамках выяснения обстоятельств, касающихся преступной деятельности наркоторговцев. Однако ответ до сих пор не получен. Похоже, что там просто игнорируют борьбу с наркотиками. Ведь идут огромные суммы грязных денег, а украинской экономике нормально зарабатывать уже не получается.

В настоящее время возбуждены уголовные дела, по которым подозреваемым грозит до 20 лет лишения свободы. Или пожизненное заключение. Ведется комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий.

Охрана порядка Криминал МВД