12.02.2015 18:10
Спорт

Гараничев стал вторым в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира

Текст:  Илья Соболев
Российский биатлонист Евгений Гараничев стал вторым в индивидуальной гонке на восьмом этапе Кубка мира в Холменколлене. Победа досталась французу Мартену Фуркаду, а "бронзу" завоевал украинец Сергей Семенов.
Читать на сайте RG.RU
Биатлонист Евгений Гараничев

Индивидуальная гонка, пожалуй, сложнейшая личная дисциплина в биатлоне. На 20-километровой дистанции предусмотрены четыре огневых рубежа, "лежка" и "стойка" попеременно. Помимо выносливости, важнейшим оказывается фактор стрельбы: в случае промаха спортсмены не бегут на дополнительный круг, как обычно, а получают штрафные минуты.

Онлайн-трансляция мужской индивидуальной гонки по биатлону на этапе КМ

"Индивидуалка" - считается старейшим видом биатлонных гонок и потому классическим. Впервые на Олимпиаде дисциплина была опробована аж в 1960 году. Так что победа в индивидуальной гонке - особенно престижна. В прошлом таких гонки были две: по разу победу праздновали норвежец Эмиль Хегле Свендсен и француз Мартен Фуркад. Последний стал в этой дисциплине и олимпийским чемпионом в Сочи.

В Холменколлене Фуркад снова подтвердил, что является специалистом в индивидуальных гонках. Лидер общего зачета Кубка мира ушел на трассу первым и прошел ее на одном дыхании без ошибок в стрельбе, задав высокий ориентир остальным.

А вот другие фавориты с давлением не справились. Яков Фак, выигравший две предыдущие личные гонки, ходом оказался на голову сильнее своих соперников. Но осечки на втором и четвертом рубежах оставили словенца за чертой призеров. Примерно та же участь постигла немца Симона Шемппа, идущего вторым в общем зачете Кубка мира. Три промаха отбросили лидера сборной Германии на 27-е место в итоговом протоколе.

Мякяряйнен стала победительницей индивидуальной гонки в Холменколлене

Большую часть гонки реально соперничал с Фуркадом Антон Шипулин: к третьему огневому рубежу россиянин пришел с лучшим временем среди всех, "везя" Фуркаду 16 секунд. Увы, два промаха из положения лежа перечеркнули надежды Антона на пьедестал. Ноль на четвертой стрельбе уже не мог существенно помочь делу: на финише Шипулин показал седьмой результат, уступив победителю почти две минуты. А ведь если сбросить их, Антон был бы впереди француза.

В этот вечер на пьедестал можно было рассчитывать лишь при отсутствии промахов. Что доказал Евгений Гараничев, проигравший Фуркаду лишь ходом. Общее отставание Жени от Мартена составило 14,2 секунды. Случайным успех Гараничева никак не назовешь: в Сочи он взял олимпийскую "бронзу" в индивидуальной гонке.

- Гонкой доволен безусловно, - прокомментировал свое выступление сам Евгений. - Вчера на тренировке прошел с нулем, думал, что надо стрелять, что могу стрелять, что надо реализовываться в гонке. И какое-то ощущение было, чтобы повторить выступление в Сочи спустя год, пробежать так же успешно и закрыть все мишени. В принципе все получилось хорошо.

Неплохую гонку провел Максим Цветков. Огневые рубежи Цветков прошел безупречно, а вот на трассе проиграл лидерам больше двух минут. В результате - 10-е место. Из остальных россиян ближе всех к лидирующей группе оказался Тимофей Лапшин, показавший 13-е время с одним промахом (+2:44.1). Алексей Волков стал 32-м с одним промахом (+4:08.5), а Дмитрий Малышко - 37-м с двумя промахами (+4:38.5).

Биатлон