14.02.2015 10:42
Происшествия

В Петропавловске-Камчатском к жилым домам сошли три лавины

Текст:  Анна Бондаренко
Читать на сайте RG.RU
Последствия схода лавины в Петропавловске-Камчатском

В субботу в Петропавловске-Камчатском к жилым домам сошли три снежных лавины, сообщает ТАСС, ссылаясь на данные Камчатского противолавинного центра "Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды".

В Петропавловске-Камчатском сошла снежная лавина

По словам руководителя центра Владимира Хуртина, снег, сошедший с сопки Петровская, завалил проезды к трем домам на улице Океанская. Обошлось без пострадавших.

Большая вероятность схода снежных масс существует еще по пяти адресам. Там спасатели вместе со специалистами противолавинного центра намерены осуществить их принудительный спуск.

В пятницу Камчатский противолавинный центр объявил штормовое предупреждение из-за возможного схода лавин. В качестве потенциально опасных сотрудники центра выделили горные территории Усть-Большерецкого, Мильковского и Усть-Камчатского районов, бассейна реки Паратунка и Кроноцкого заповедника, город Петропавловск-Камчатский и места рядом с Вилючинским, Козельским, Корякским и Авачинским вулканами.

В Сочи с гор могут сойти снежные лавины

Как отмечает пресс-служба Восточного военного округа, дислоцированные на Камчатке минометные расчеты соединения морской пехоты "готовы к выезду для обстрела сопки Бархатная в районе вулканов Вилючинский и Мутновский, чтобы добиться схода лавин. Обстрел будет производиться из минометов".

Сейчас на Камчатке бушует мощный снежный циклон. Его главный удар принял на себя юго-запад и юго-восток полуострова. В Петропавловске-Камчатском выпало до 18 миллиметров осадков, в Елизовском районе - до 14. По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ночью и утром 15 февраля в столице региона, местами в Елизовском, Усть-Большерецком районах и и на юге Мильковского сохранятся сильный снег, метель. На юге Усть-Большерецкого района ожидается восточный ветер, достигающий 25 метров в секунду.

Стихийные бедствия Петропавловск-Камчатский Дальний Восток