17.02.2015 22:00
Происшествия

В Москве националиста осудили на 15 лет за убийство гастарбайтера

Националист- убийца получил 15 лет
Текст:  Владимир Полетаев
Российская газета - Федеральный выпуск: №33 (6604)
Королёвским городским судом Московской области местный житель, националист по убеждению, Дмитрий Литвинцев приговорен к 15 годам колонии строгого режима за убийство гастарбайтера.
Читать на сайте RG.RU

В итоговом документе суда записано, что Литвинцев именно "по мотивам национальной ненависти и вражды напал на незнакомого человека только потому, что тот был неславянской внешности". Избил его так, что тот умер от ран.

В Волгограде осудили зятя, привязавшего бывшую тещу к батарее

Суд признал все действия главного фигуранта уголовного дела умышленными. Главного потому, что в деле есть еще восемь его подельников, которые скрываются от правосудия и объявлены в розыск. И все они заочно обвиняются в нападении на четверых граждан Таджикистана, один из которых скончался от жестоких побоев.

Следствие и суд установили, что у осужденного под влиянием экстремистской и националистической литературы сформировались крайне радикальные взгляды и садистские наклонности, которые выразились в ненависти к людям неславянской внешности. Он сколотил вокруг себя группу таких же приверженцев жестокого отношения к гостям из среднеазиатских республик.

В суде было доказано, что Литвинцев и его сообщники в ноябре 2012 года, находясь на платформе железнодорожной станции Ярославского направления Московской железной дороги, увидели группу мужчин из четырех человек, догнали их в прилегающем лесочке и жестоко избили. Трое пострадавших выжили, а один, которому Литвинцев нанес не менее 15 ударов, умер, не приходя в сознание.

Следствие