19.02.2015 13:27
Общество

Найдены рассекреченные списки Героев СССР времен ВОВ из Татарии

Корреспонденты "РГ" разыскивают родственников солдат и офицеров ВОВ, представленных к высшей награде посмертно
Текст:  Светлана Брайловская
Российская газета - Неделя - Волга-Урал: №0 (6606)
Вручать наградные листы родственникам земляков, которые за свои подвиги были представлены к званию Героя Советского Союза посмертно, продолжают корреспонденты "Российской газеты".
Читать на сайте RG.RU

Два года назад наше издание и Музей-мемориал Великой Отечественной войны в Казанском кремле объявили о розыске родных и близких наших земляков-офицеров, которые при жизни или посмертно были представлены к званию Героя Советского Союза, но заслуженную награду не получили. Тогда в нашем распоряжении было только одиннадцать архивных документов, и мы надеялись найти хотя бы одну семью героя. А в результате смогли вручить шесть наградных листов.

В наших списках шестьдесят имен (сегодня мы публикуем первые десять фамилий), это секретные документы, появившиеся в открытом доступе. Надеемся с их помощью больше узнать о земляках. Все истории будут опубликованы в "Российской газете" и "Книге героев Татарстана", которую готовит к публикации Музей ВОВ.

За несколько дней до окончания войны

21-летний Иван Буханов из села Большая Шильна Тукаевского района одним из первых вошел в Берлин. Но встретить Победу ему суждено не было, он погиб за десять дней до окончания войны.

Описывая его подвиг в наградном листе, командир второго танкового батальона гвардии капитан Нечитайло подробно изложил, какие ожесточенные бои шли на подходе к Берлину. Последний форпост фашисты укрепили двумя рядами противотанковых надолб и завалами, за которыми скрывались глубокие рвы. Прорвать оборону противника можно было, только минуя водные преграды.

Мария Шинкаренко: В Освенциме немцы обычно не трогали мужчин

24 апреля 1945 года в составе экипажа танка гвардии старший сержант Буханов форсировал канал Тельтов и вошел в предместье Берлина - район Бритц. На следующий день экипаж в числе первых ворвался в Берлин.

"С 26 по 29 апреля Буханов, заменив в бою командира, вел уличные бои в Берлине, очищая от немцев квартал за кварталом. И это притом, что фашистские танки, спрятанные за зданиями, и фаустники (солдаты, вооруженные фаустпатронами, которые представляли угрозу для советских танков в первую очередь), засевшие в домах и подвалах, оказывали упорное сопротивление". В те дни Иван Буханов лично уничтожил "Тигр" противника и положил пятьдесят немецких солдат и офицеров.

К сожалению, командир батальона ни слова не пишет о том, как погиб молодой гвардии старший сержант. Известно только, что в последние дни своей жизни танкист из Шильны захватил важный железнодорожный узел, уничтожил еще один танк, а также семьдесят автоматчиков и фаустников.

Ивана Буханова представили к высшей награде страны посмертно. Но, судя по документам, звезду ему не дали, заменив ее орденом Красного Знамени.

Форсирование Днепра

Единственный оставшийся в живых в Татарстане Герой Советского Союза 88-летний Борис Кузнецов получил звезду за форсирование Днепра. Тогда ему едва минуло семнадцать, и он стал самым молодым солдатом, представленным к высшей награде.

Сейчас нам известно, что еще один наш земляк, 19-летний казанец Владимир Амышкин, в числе первых переплыл Днепр с оружием в руках и закрепил на берегу тросы для переправы.

О Ржевской битве расскажут драматурги

Рядовой Амышкин попал на фронт в 42-м: сначала на 2-й Прибалтийский, затем на 3-й Белорусский. В феврале 1944 года, за несколько месяцев до гибели, был награжден медалью "За отвагу". За форсирование Днепра был представлен к званию Героя, но награжден только орденом Красной Звезды посмертно.

Как пишет в наградном листе командир 17-го стрелкового полка 32-й Верхнеднепровской Краснознаменной стрелковой дивизии подполковник Воинов, Владимир Амышкин трижды форсировал важные водные преграды. Молодой казанец одним из первых переплыл под артиллерийским огнем реку Проня (Могилевская область Белоруссии) и закрепил колышки для переправных мостиков. Через несколько дней он также закрепился на берегу реки Бася (Могилевская область Белоруссии). Последним стал Днепр...

Владимир Амышкин погиб 6 июля 1944 года в деревне Проходка Червенского района Минской области. По данным командира, "он первым поднялся в атаку и воодушевил бойцов роты на подвиг. Рядовой ворвался в деревню, где завязал с противником свой последний бой".

Держался до конца

Свой первый боевой опыт уроженец села Кубассы Чистопольского района Михаил Белов получил в 38-м на озере Хасан. Командование его сразу заметило. Когда в июне 1941 года он пополнил ряды 37-й стрелковой дивизии, его назначили помощником командира взвода.

Подвиг Михаила Белова описан на двух листах. Командиры не пожалели времени, чтобы обстоятельно изложить, почему наш земляк заслуживает звания Героя Советского Союза.

В Испании открыли памятник Герою СССР, прототипу героя Хемингуэя

Свою первую награду, орден Красной Звезды, Михаил получил в июне 44-го, когда поднял в атаку бойцов, прорвав окружение противника в районе латвийского города Резекне. А через два месяца его родные получили из Латвии похоронку.

"В ночь на 8 августа старший сержант во главе взвода совершил вылазку в тыл противника. Искусно пробираясь между немецкими постами, он вышел к железнодорожному мосту через реку Куя и без шума форсировал ее, после чего напал на охрану и занял позиции. Когда к реке подошла танковая колонна противника, Белов со своими бойцами встретил ее залповым огнем. Несмотря на большие потери, взвод смог устоять даже тогда, когда к гитлеровцам подоспела помощь. Бойцы Белова держались до последнего, полностью разгромив колонну фашистов. В тот день его взвод уничтожил восемьдесят гитлеровцев и удержал важные позиции".

Под наградным листом старшего сержанта из Татарии подписались три командира. Однако вместо звезды Героя наш земляк был удостоен ордена ВОВ I степени.

Татарстанцы, представленные к званию Героя Советского Союза (посмертно):

Аляев Николай Максимович, 1923 года рождения (уроженец Алексеевского района), сержант, радиотелеграфист, радист-пулеметчик Т-34 441-го танкового батальона 110-й танковой бригады. Погиб 26 ноября 1943 года в с. Диковка Знаменского района Кировоградской области Украины.

Антонов Павел Артемьевич, 1925 года рождения (уроженец села Гари Зеленодольского района), гвардии рядовой, стрелок 9-го воздушно-десантного гвардейского стрелкового полка 4-й гвардейской воздушно-десантной стрелковой дивизии. Погиб 27 января 1944 года в с. Ивахны Монастырщенского района Винницкой области Украины.

Афанасьев Григорий Семенович, 1925 года рождения (уроженец д. Верхняя Уратьма Нижнекамского района), гвардии младший сержант, разведчик 29-й гвардейской мотострелковой бригады 4-й танковой армии I Украинского фронта. Погиб 11 февраля 1945 года в д. Шпрательшвальдау (Шпротава, Польша).

Ахмедзянов Шакир Шакирзянович, 1922 года рождения (уроженец д. Новое Ибрайкино Аксубаевского района), старший сержант, наводчик 214-го стрелкового полка 38-й стрелковой дивизии. Погиб 4 декабря 1944 года в г. Сакса (Венгрия).

Буланов Иван Ефимович, 1916 года рождения (уроженец д. Красный Барак Билярского района), капитан, командир стрелкового батальона 216-го стрелкового полка 76-й стрелковой дивизии 47-й армии I Белорусского фронта. Погиб 9 августа 1944 года в д. Михна (Польша).

Галиахметов Галимзян, 1925 года рождения (уроженец Казани), младший лейтенант, командир взвода 850-го стрелкового полка 277-й стрелковой дивизии. Погиб 22 июня 1944 года в д. Семашково Витебской области Белоруссии.

Герасимов Иван Васильевич, 1911 года рождения (уроженец Чистополя), лейтенант, командир роты отдельного особого батальона 113-й стрелковой дивизии Военного совета Московского военного округа. Умер от ран 3 января 1942 года в д. Зинаевка Наро-Фоминского района Московской области.

Контакты:

Родственники погибших солдат и офицеров могут связаться с редакцией "РГ" в Казани по телефону: (843) 264-41-67 или электронной почте kor@rgkazan.mi.ru.

Рассекреченные документы о подвигах солдат и офицеров в годы ВОВ можно на сайте "Подвиг народа" www.podvig-naroda.ru.

История Казань Волга-Кама