02.03.2015 13:50
Русское оружие

БТР "Ракушка" поступит на вооружение ВДВ весной 2015 года

Текст:  Тимур Алимов
Читать на сайте RG.RU
Испытания нового БТР-МДМ "Ракушка" в Туле

Новейшие бронетранспортеры БТР-МДМ "Ракушка" начнут поступать на вооружение Воздушно-десантных войск России уже в конце марта - начале апреля этого года. Об этом сообщил командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов.

- Серия запускается буквально на днях. Первый комплект из 12 машин получит 106-я Тульская войсковая дивизия, на базе которой проводились государственные испытания, - цитирует Шаманова ТАСС.

Под Рязанью десантировали БТР "Ракушка"

Командующий ВДВ также добавил, что до конца года войска должны получить 62 таких машины. Поступающие "Ракушки" предназначены для курсантов Рязанского десантного училища, кроме того, в ближайшие годы бронетранспортеры будут представлять ВДВ в парадах на Красной площади.

Напомним, бронетранспортер последнего поколения "Ракушка" призвана заменить стоящие на вооружении воздушно-десантных войск с 1974 года БТР-Д. Машина имеет гусеничную базу, но по скорости - 70 километров в час по шоссе - не уступает колесным "одноклассникам". Новый БТР способен вместить помимо водителя и командира 13 бойцов и две тонны груза.

Основным вооружением бронетранспортера являются два пулемета - первый обеспечивает обстрел 360 градусов, второй работает на 30 градусов. Схема управления огнем позволяет отстреливаться на ходу. Кроме того, БТР оснащен системой маскировочного дыма "Туча".

"Ракушки" планируется поставлять не только в ВДВ, но и в противотанковые и зенитно-ракетные батареи с соответствующим вооружением.

Вооружение России