03.03.2015 00:47
Экономика

Финансисты определят лучшие пути для привлечения инвесторов

На "ИнвестРос" займутся поиском инвестиций
Текст:  Ольга Бухарова
Российская Бизнес-газета - : №8 (987)
Где и как необходимо искать новые источники и механизмы привлечения инвестиций в Россию в условиях кризиса? Этот вопрос станет одним из ключевых на открывающейся 11 марта II ежегодной Международной конференции "ИнвестРос", которая проходит под патронатом Совета по инвестициям при председателе Госдумы. Речь в основном пойдет о законодательном обеспечении инвестиционной деятельности в условиях кризиса и эффективном механизме реализации инвестиционной политики.
Читать на сайте RG.RU
Иностранные инвесторы дали оценку деловому климату РФ

- Главным слоганом конференции станет - "Выбрать Россию". Этот оптимистический посыл является важнейшим элементом маркетинга территорий, который рассматривает Россию в качестве привлекательного инвестиционного продукта в мировой конкурентной среде, - рассказал "РГБ" помощник председателя Госдумы Слава Ходько. По его словам, сегодня основным источником инвестиций являются бюджетные вливания как на федеральном уровне (например, Фонд национального благосостояния России), так и на уровне регионов. Для их эффективного использования необходимо применить механизмы ГЧП. Вторым важным источником инвестиций являются иностранные инвестиции, их вектор меняется в направлении Юго-Восточной Азии, государств - членов ШОС и АТЭС.

"Сейчас нам нужно еще быстрее снижать административные барьеры для бизнеса, сокращать количество проверок, придумывать и воплощать в жизнь механизмы поддержки несырьевого экспорта, - считает гендиректор АСИ Андрей Никитин. - Ни в коем случае нельзя останавливать работу по улучшению делового климата. Мы уже проделали большой путь в этом направлении, но основной эффект от реализации "дорожных карт" Национальной предпринимательской инициативы (НПИ) еще впереди".

Инвестиции Госдума