11.03.2015 13:00
В мире

Почта СОЮЗа: Может ли подросток один поехать поездом из РФ в Беларусь

Текст:  Юлия Васильева
Союз. Беларусь-Россия - Федеральный выпуск: №9 (685)
С какой даты белорусы в России будут платить налог 13 процентов?
Читать на сайте RG.RU
Почта "СОЮЗа": Будут ли фотографировать нарушителей в белорусских лесах

"Здравствуйте! Я белоруска, собираюсь приехать в Россию на работу. Компания, которая меня пригласила, собирается заключить со мной трудовой договор на длительное время. Подскажите, пожалуйста, с какого дня работодатель имеет право удерживать с меня подоходный налог не 30 процентов, а 13 процентов? Светлана Кравченко, Витебск".

Ирина Овчинникова, консультант Департамента правового обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства:

- Налогообложение доходов физических лиц в России осуществляется в соответствии с положениями гл. 23 Налогового кодекса РФ. Из ст. 224 Налогового кодекса РФ следует, что налоговая ставка НДФЛ в размере 13% устанавливается в отношении доходов (в том числе заработной платы) физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, то есть находящихся в России не менее 183 дней в течение предыдущих 12 месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). В 2006 году подписан Протокол к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995 г. В соответствии с Протоколом доходы гражданина Республики Беларусь, работающего по найму в Российской Федерации, облагаются по налоговой ставки 13% с даты начала работы по найму на территории России, длительность которой в соответствии с трудовым договором составляет не менее 183 дней.

Таким образом, если между организацией и гражданином Республики Беларусь заключен трудовой договор, предусматривающий его нахождение на территории Российской Федерации не менее 183 дней, доходы такого гражданина, полученные от источников в Российской Федерации, подлежат налогообложению по ставке 13 процентов с даты начала работы по найму. Поскольку в течение налогового периода статус гражданина Беларуси может меняться в зависимости от времени фактического нахождения в России, по итогам налогового периода устанавливается окончательный налоговый статус физического лица, в соответствии с которым определяется ставка налогообложения его доходов, полученных за налоговый период. Время фактического нахождения белорусского гражданина в Российской Федерации может определяться по данным внутреннего учета организации.

Память

Как можно помочь в строительстве мемориала в Тростенце?

Почта "СОЮЗа": Как белорусу оплатить парковку в Москве

"На страницах вашей газеты прочитала об узниках фашистских лагерей. В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне очень хочется отдать дань памяти всем, кто погиб от зверств фашистов. Слышала, что в Беларуси идет строительство мемориального комплекса жертвам фашистского террора. Подскажите, что это за мемориал, и могу ли я внести свой скромный вклад в его строительство? Галина Ивановна Симонова".

Крупнейшим на территории Беларуси местом массового уничтожения людей в годы немецко-фашистской оккупации являлся Тростенец. По количеству жертв он занимает четвертое место после таких печально известных нацистских лагерей смерти в Европе, как Освенцим, Майданек и Треблинка. Жертвами фашистского террора в Тростенце стали мирные граждане Беларуси, советские военнопленные, участники Сопротивления, а также граждане Польши, Австрии, Германии, Чехословакии, всего было уничтожено около 206 500 человек.

8 июня 2014 года состоялась торжественная церемония закладки памятной капсулы с посланием потомкам и начато строительство мемориального комплекса "Тростенец". Главный монумент мемориала - "Врата памяти" - напоминает старый черно-белый снимок узников, смотрящих на нас из того времени. Их тела переплетены с конструкцией самого ограждения. В то же время это врата в никуда, они ничего не закрывают и стоят одни, без забора, как символ чего-то непостижимого. Для желающих внести свой вклад в строительство мемориала открыты благотворительные счета: получатель: Государственное предприятие "Гордорстрой" (УНП191438927), контактный телефон (017) 233-26-64, счет N 3132022363828 (в белорусских рублях), счет N 3132022363815 (в евро) в отделении N 538 ОАО "Белинвестбанк" г. Минска, код банка 739.

Транспорт

Может ли подросток один поехать поездом из России в Беларусь?

"Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли несовершеннолетнему, которому 17 лет, выехать из Москвы в Витебск без сопровождения взрослого, только при наличии паспорта? А главное, можно ли будет купить билет в Витебске на обратный путь в Москву? С уважением, Александр".

По российским правилам в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается проезд детей в возрасте до 10 лет. Исключение - проезд учащихся, пользующихся ж/д транспортом для посещения общеобразовательных учреждений. Так что в вашем случае ребенок может поехать в Витебск без сопровождения взрослого. При этом имейте в виду, что в соответствии с Федеральным законом N 114-ФЗ от 15.08.1996 г. "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из России без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие своих родителей на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей. На практике проводники не всегда спрашивают документ, но во избежание недоразумений лучше все же оформить согласие. Для въезда на территорию Беларуси гражданину России необходимо иметь действительный общегражданский либо заграничный паспорт, детям до 14 лет въезд в Беларусь разрешен по свидетельству о рождении. Что же касается покупки в Витебске обратного билета, то приобрести железнодорожные билеты россиянину можно по любому документу, удостоверяющему личность, в том числе по загранпаспорту.

Беларусь