18.03.2015 13:13
Культура

От "Космической одиссеи" до "Интерстеллара": 7 кинохитов о космосе

Текст:  Антон Секисов
18 марта 1965 года двухместный космический корабль "Восход-2" вышел на орбиту Земли, получив задание провести первый выход человека в открытое космическое пространство. Алексей Леонов находился за бортом "Восхода-2" около 12 минут. Выбравшись из люка, он "отплыл" в сторону на длину троса-фала, соединявшего его с кораблем.
Читать на сайте RG.RU

Эта миссия была важнейшей вехой советской космической программы. За выходом в открытый космос следили по всему миру, и безусловно, прорыв человека за пределы земного шара, осуществленный в 60-е годы XX века, вдохновил режиссеров на создание огромного пласта картин о путешествиях по вселенной. "Космические одиссеи" не зрителям не надоедают - об этом говорит успех недавнего оскаровского лауреата "Интерстеллар". "РГ" вспомнила самые значительные фильмы о космосе.

В поисках монолита ("2001 год: Космическая одиссея", 1968)

Кадры из фильма "2001 год: Космическая одиссея"
"Интерстеллар": кино о науке, гуманизме и "кротовых норах"

Культовый фильм Стэнли Кубрика "2001 год: Космическая одиссея" был снят по мотивам рассказа Артура Кларка "Часовой". Лента рассказывает об экспедиции астронавтов Дейва Боумена, Фрэнка Пула и сверхразумного компьютера HAL 9000, которые отправляются на поиски некоего черного монолита - загадочного черного прямоугольника, который, по-видимому, оказывает влияние на ход человеческой эволюции. Картина стала вехой как в научно-фантастическом жанре, так и в истории мирового кино. Кубрик сумел не просто снять научно-фантастическую картину на высочайшем на тот момент техническом уровне, но и затронул в картине массу тем, которые найдут свое продолжение уже в других, ставших классическими картинах: превращение обезьяны в человека, проблема контакта с внеземным разумом, будущее космической эры, бунт машин-роботов и компьютеров против создавшего их человека и другие.

Из жизни космических первопроходцев ("Аполлон-13", 1995)

Кадры из фильма "Аполлон-13"

Картина Рона Ховарда, посвященная неудачной миссии NASA "Аполлон-13", рассказывает о буднях первопроходцев космоса - и это своего рода "производственный фильм": люди заняты своей нелегкой работой, в их поведении на Земле и в космосе немало бытовых, снижающих излишний пафос деталей. В 1970 "Аполлон-13" должен был стать третьим космическим кораблем, который доставил бы астронавтов на Луну. Однако уже на подлете к цели на корабле произошла серьезная авария, которая не только поставила крест на высадке, но и создала угрозу жизни членов экипажа. Фильм снят по книге "Утерянная Луна", написанной астронавтом Джимом Ловеллом в соавторстве с Джеффри Клюгером. Как и книга, лента повествует о реальных событиях, случившихся в апреле 1970 года. Драма со спецэффектами удостоилась двух оскаровских статуэток - за лучший звук и лучший монтаж.

Абсурд против спецэффектов ("Армагеддон", 1998)

Кадры из фильма "Армагеддон"

Тень гигантского астероида легла на Землю. До трагического столкновения остаются считанные дни. Наступает Армагеддон, конец мировой истории. Чтобы предотвратить катастрофу, необходимо чудо - или совместные усилия лучших из лучших вместе с технологической мощью всего созданного человеком. Во имя спасения человечества группа астронавтов отправляется навстречу астеройду на шаттлах "Свобода" и "Независимость". Режиссера Майкла Бэя не раз упрекали в абсурдности и неправдоподобности сюжета "Армагеддона". Самоубийственная храбрость персонажей в исполнении Брюса Уиллиса и Бена Аффлека, пытающихся пробурить дыру в астероиде, чтобы уничтожить его взрывом ядерного заряда, давно стала объектом многочисленных шуток и пародий.

Затерянный Марс ("Миссия на Марс", 2000)

Кадры из фильма "Миссия на Марс"
Валерий Кичин: Авторы фильма "Гравитация" нарушили все законы здравого смысла

Когда первая пилотируемая экспедиция на Марс терпит загадочную катастрофу, спасательная экспедиция отправляется на расследование трагедии и спасение оставшихся в живых. Четыре члена экипажа, прибыв на Красную планету, обнаруживают загадочное геологическое образование вблизи места посадки. После того, как ученые пытаются просканировать объект, поднимается буря, в результате которой гибнет половина экипажа, а все электроприборы выходят из строя.

Брайан де Пальма в картине "Миссия на Марс" во многом попытался повторить культовую "Космическую Одиссею": фильм претендует на некоторую серьезность, без лихачества и взрывов в космосе. В итоге режиссер снял хотя и несколько запутанную и скучную, но красивую ленту.

Из огня в пламя ("Пекло", 2007)

Кадры из фильма "Пекло"

2057 год. Солнце погибает, и вместе с ним может погибнуть Земля. Последняя надежда планеты связана с "Икаром 2" - космическим кораблем во главе с капитаном Канедой. Миссия его экипажа - доставить ядерный заряд, с помощью которого предполагается повторно "воспламенить" гаснущее Солнце. Фильм "Пекло", хотя и с несколько абсурдным сюжетом, но с прекрасными спецэффектами - один из лучших в активе английского режиссера Дэнни Бойла ("На игле", "28 дней", "Миллионер из трущоб"). Научным консультантом фильма выступил физик Брайан Кокс.

Двое на Орбите ("Гравитация", 2013)

Кадры из фильма "Гравитация"

Картина Альфонсо Куарона, открывшая в 2013 году Венецианский кинофестиваль, во многом ознаменовала собой возвращение моды на фильмы "про космос".  Доктор Райан Стоун, специалист в области медицинского инжиниринга, отправляется в свою первую космическую миссию под командованием ветерана астронавтики Мэтта Ковальски, для которого этот полет - последний перед отставкой. Но во время, казалось бы, рутинной работы за бортом случается катастрофа. Шаттл уничтожен, а Стоун и Ковальски остаются совершенно одни; они находятся в связке друг с другом, и все, что они могут, - это двигаться по орбите в абсолютно черном пространстве безо всякой связи с Землей и какой-либо надежды на спасение. Роли Ковальски и Стоун исполнили Джордж Клуни и Сандра Буллок.

Путь к червоточине ("Интерстеллар", 2014)

Кадры из фильма "Интерстеллар"
Советскую "Гравитацию" сняли в 80-х

"Интерстеллар" - один из фильмов, которыми запомнился ушедший киногод.

Братья Ноланы - режиссер Кристофер и сценарист Джонатан ("Начало", трилогия о Темном рыцаре) - сделали фильм, угодивший как широкой аудитории, так и оскаровским академикам - фильм был явным фаворитом в номинации "лучшие визуальные эффекты" и без труда обошел главного конкурента - "Хоббита".

Сюжет таков: засуха приводит человечество к продовольственному кризису, и коллектив исследователей и ученых отправляется сквозь червоточину в путешествие, чтобы переселить человечество на другую планету. Доподлинно о том, насколько дружелюбны новые земли, неизвестно, да и путь очень непрост: придется, помимо прочего, проскочить через временно-пространственную воронку и вплотную подойти к черной дыре.

Отечественные фильмы об освоении космоса - отдельная тема, которая требует особенного внимания. В стране, отправившей к звездам первого человека и подготовившей первого, кто вышел в открытый космос, этой теме посвятили много замечательных фильмов.

Мировое кино Космос В фокусе