19.03.2015 18:49

"Сибирь" победила "Металлург" и вышла в полуфинал Кубка Гагарина

Текст:  Данила Жиляев
В Континентальной хоккейной лиге определился первый финалист Восточной конференции. Им стала новосибирская "Сибирь", которая в пятом матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина победила магнитогорский "Металлург" со счетом 3:1. Эта победа стала для команды Андрея Скабелки четвертой в серии, и она прошла в следующую стадию соревнований.
Питерский СКА стал финалистом Западной конференции

По большому счету, победу "Сибири" можно назвать сенсационной. Да, команда стала второй на Востоке по итогам регулярного чемпионата. Но все же "Металлург" - действующий обладатель Кубка Гагарина. И уж, по крайней мере, сложно было предположить, что для победы в серии сибирякам хватит лишь пяти матчей.

Понимая цену встречи, команды осторожно начали игру. Первый период оказался безголевым, поскольку соперники толком не атаковали, предпочитая максимально строго и собранно действовать в обороне.

Но во второй игровой трети гол состоялся, и его автором стал лидер "магнитки" Сергей Мозякин. На 27-й минуте при игре в большинстве он замкнул прострел Даниса Зарипова, дав понять, что еще ничего в этой серии не ясно, и "Металлург" намерен бороться до последнего.

"Ак Барсу" остался один шаг до выхода в полуфинал Кубка Гагарина

Однако сибиряки ответили на удивление быстро. Прошло лишь три минуты, и счет снова стал равным. С броском Степана Санникова голкипер магнитогорцев Василий Кошечкин справился. Но на добивании Сергей Шумаков не оставил соперникам шансов. 1:1, и игра, по сути, началась заново.

Впрочем, запираться в обороне команды уже не собирались. Начался более открытый хоккей, и преимущество было на стороне "Металлурга". Но ряд опасных бросков отразил голкипер "Сибири" Александр Салак, отбывший матчевую дисквалификацию и вернувшийся в строй. Второй период закончился при том же счете.

А в заключительной 20-минутке игровое равновесие восстановилось - более того, "Сибирь" даже перехватила инициативу. До поры преимущество хозяев не было очевидным, и казалось, что дело дойдет до овертайма. Иного мнения придерживались подопечные Андрея Скабелки.

ЦСКА одержал третью победу в серии против "Йокерита"

За полторы минуты до истечения основного времени матча Олег Губин мощно бросил с дальней дистанции и попал в ворота. Как раз в этот момент Санников перекрыл обзор Кошечкину, и голкипер попросту не видел шайбы. Правда, у судей возникли сомнения относительно того, пересек ли диск линию ворот. Но видеоповтор убедил арбитров в том, что гол был.

Понимая безнадежность положения, наставник гостей Майк Кинэн пошел ва-банк и снял Кошечкина с игры. Но, как часто это бывает, наличие шести полевых игроков при пустой "рамке" произвело обратный эффект. Игорь Ожиганов даже не наносил бросок, а просто мощно и не глядя вынес шайбу из своей зоны. Она попала в ворота, и этот гол ознаменовал историческую победу "Сибири" и завершение борьбы для "Металлурга".

Впервые за всю историю своих выступлений в КХЛ "Сибирь" пробилась в полуфинал Кубка Гагарина, еще и обыграв при этом действующего обладателя трофея. Соперник новосибирцев в следующем раунде турнира может определиться уже сегодня. В 19:30 по московскому времени начнется матч между "Ак Барсом" и "Авангардом". Казанцы ведут в серии 3-1 и также имеют шансы уже в пятом матче снять вопрос о финалисте конференции.