24.03.2015 08:27
Экономика

В Волгоградской области непогода погубила почти половину озимых

В Волгоградской области непогода погубила 40 процентов посевов озимых
Текст:  Ксения Бурменко (Волгоград)
Российская газета - Экономика Юга России: №60 (6631)
Аграрии Волгоградской области готовятся к посевной. Очевидно уже, что весенняя сельскохозяйственная кампания в регионе в этом году будет сложной: совпало сразу несколько негативных факторов.
Читать на сайте RG.RU
50 миллиардов рублей дополнительно выделят из бюджета на поддержку АПК

Во-первых, осенью вместо запланированных 1,6 миллиона гектаров из-за недостатка влаги засеяли только 1,3 миллиона, да и те перезимовали не лучшим образом: 40 процентов посевов находится в плохом состоянии, и лишь 20 процентов - в хорошем. Погода февраля также не добавила аграриям оптимизма, на полях в северных районах, житнице региона, образовалась ледяная корка, губительная для посевов. А между тем именно озимые дают от 70 до 80 процентов валового сбора зерна в Волгоградской области.

Губернатор Андрей Бочаров на региональном совещании в Аграрном университете, где обсуждались, в том числе, и вопросы предстоящих весенних полевых работ, заявил, что, несмотря на бюджетные сложности, финансирование сельского хозяйства будет осуществляться в полном объеме. Ассигнования на 2015 год составят 2,4 миллиарда рублей. А если потребуются дополнительные расходы на пересев озимых, то, возможно, администрация региона обратится в областную думу с просьбой изыскать резервные средства (напомним, бюджет региона утверждают депутаты облдумы).

Во-вторых, на проведение весенней кампании в регионе необходимо 7,2 миллиарда рублей, это на 20 процентов больше, чем в прошлом году. Причины подорожания - инфляция, рост цен на семена, технику, удобрения и другие ресурсы. При этом если в прошлом году сельхозпроизводители сеяли "в кредит", то в этом из-за резкого (в 1,6 раза) повышения процентных ставок на банковские займы пытаются обходиться собственными средствами. Урожайный прошлый год немного облегчил фермерам эту задачу.

Эксперты рассказали, как падение цен на зерно отразится на хлебе

Однако главный источник покрытия дефицита финансов - субсидии несвязанной погектарной поддержки.

- В этом году мы сохранили дифференцированный подход к ее распределению, это зависит от почвенно-климатических условий и результатов деятельности, то есть урожайности, - говорит председатель комитета по сельскому хозяйству Волгоградской области Василий Иванов. - В зерновых хозяйствах ставки варьируются от 270 до 549 рублей за один гектар, в овощеводческих - выплаты доходят до 1 036 рублей.

Всего же субсидии получили 1700 сельхозпроизводителей во всех районах области. Общая сумма первого транша составила почти 750 миллионов рублей.

Есть и другие хорошие новости. Практически не подорожало топливо, рост цен на дизельное топливо и бензин оказался даже меньше, чем в предыдущие годы: 5,7 процента и 0,3 процента по сравнению с прошлым годом. Обеспечен регион и семенным материалом: в хранилища засыпано больше 76 тысяч тонн семян при потребности 74 тонны.

АПК Волгоградская область Юг России