25.03.2015 13:10
В мире

В Киргизии состоялся первый открытый чемпионат по сумо

Текст:  Артем Петров
Российская газета - Неделя - Киргизия: №63 (6634)
В КР прошел первый открытый чемпионат по японской борьбе сумо. В турнире, который был организован при поддержке посольства Японии в КР, приняли участие около 200 спортсменов из всех регионов республики.
Читать на сайте RG.RU

Настоящим сюрпризом для бишкекчан стал приезд на соревнования мастеров сумо из Страны восходящего солнца. Перед началом состязаний они провели мастер-классы для начинающих спортсменов КР, а также помогли рефери в судействе.

Поединки проходили в 12 весовых категориях среди взрослых, юношей и детей. Удивило всех участие в турнире женской команды. Но, как и ожидалось, самым эффектным оказался финальный поединок тяжеловесов. Здесь уверенную победу одержал Марат Базаркулов.

Самый пожилой мужчина в мире отметил свой 112-й день рождения

По словам президента ассоциации сумо КР Айбека Чекошева, этот вид спорта начал активно возрождаться чуть больше года назад.

- Любители японской борьбы старой школы, представлявшие Киргизию за рубежом, завершили карьеру еще в 1990-х годах, - отметил Чекошев. - В конце 2013 года они основали ассоциацию этого вида спорта и тренируют ребят. Возраст большинства участников чемпионата - до 21 года. По правилам профессионального сумо, пос-ле дебютировать уже поздно.

Глава японской делегации Котару Миэда, делясь своими впечатлениями, отметил, что в Киргизии это боевое искусство может сделаться популярным. Ассоциация сумо КР планирует сделать турнир ежегодным. Особое внимание уделяется детям, поскольку у юных дарований есть все шансы стать хорошими спортсменами.

Кыргызстан