26.03.2015 20:42
Власть

Парад Победы будут транслировать в разных точках Москвы

9 Мая в нескольких точках Москвы организуют трансляцию с Красной площади
Текст:  Юрий Гаврилов
Российская газета - Столичный выпуск: №64 (6635)
Для москвичей и гостей столицы, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны, которые 9 Мая не смогут попасть на военный парад, организованный на Красной площади в честь 70-летия Победы, надо устроить прямую трансляцию грандиозного армейского шоу.
Читать на сайте RG.RU

Такое предложение вчера на заседании Общественного совета при минобороны высказал глава ведомства Сергей Шойгу. Чтобы не омрачать фронтовикам и другим людям праздник, не заставлять их толпиться в центре города, военные готовы проработать все необходимые вопросы с московскими властями. По мнению Шойгу, в нескольких местах столицы можно установить большие экраны, поставить перед ними скамейки или стулья. Пусть народ оттуда смотрит парад и наслаждается.

Военнослужащие почетного караула КНР примут участие в Параде Победы

О том, что не всех ветеранов в День Победы пустят на гостевые трибуны, накануне сообщили некоторые СМИ. Министр призвал не спекулировать на этой теме. Он сказал, что разместить всех желающих нереально из-за ограниченных размеров Красной площади. И в такой ситуации прямая трансляция праздника на улицах города была бы хорошим выходом из положения.

Тем более что торжества 9 Мая не ограничатся утренним проходом пеших колонн и боевой техники по кремлевской брусчатке, пролетом над центром столицы военных самолетов и вертолетов. Те, кто в этот день окажется в Москве, станут свидетелями множества интересных мероприятий. А фронтовиков окружат особой заботой, в том числе врачебной.

Вице-мэр столицы Леонид Печатников ранее сообщил, что ветеранов, приехавших в город без приглашения, будут встречать на московских вокзалах и бесплатно отправлять на автобусах в клинику респираторной реабилитации в Звенигороде. А тем, кто не нуждается в медицинской помощи, наверняка будет интересно посмотреть на современных солдат и новую технику Российской армии.

"Бессмертный полк" пройдет по улицам Берлина

Сейчас участники юбилейного парада тренируются в подмосковном гарнизоне Алабино. Несколько лет назад там соорудили копию Красной площади, и военные пока осваивают премудрости торжественного марша на этой площадке. Первый замминистра обороны Аркадий Бахин напомнил, что, помимо Москвы, парады состоятся еще в 28 российских городах. В 40 населенных пунктах организуют торжественное прохождение войск и военной техники, а в пяти главных базах нашего ВМФ под праздничными флагами в море выстроятся боевые корабли. Торжества также запланированы на российских военных базах за рубежом.

По словам Бахина, только к участию в военных парадах привлекут более 78 тысяч человек, в том числе 54 тысячи - от минобороны. Наверняка порадует зрителей и обилие показанной на празднике техники и вооружения - это свыше 1800 танков, боевых машин, комплексов и систем, а также 230 самолетов и вертолетов и более полусотни военных кораблей.

Участниками праздника на главной площади Москвы должны стать и 1300 иностранных военных. Ожидается, что вместе с нашими солдатами и офицерами по Красной площади в День Победы промаршируют 16 зарубежных воинских подразделений, в том числе из СНГ и государств антигитлеровской коалиции.

- По состоянию на сегодняшний день подтвердили свое участие десять стран, - сказал Бахин.

Армия Москва Минобороны Столица