29.03.2015 19:09

ВК "Зенит" стал трехкратным победителем Лиги чемпионов

Текст:  Александр Сергеев
Клуб "Зенит-Казань" в третий раз за свою историю выиграл волейбольную Лигу чемпионов.

Главной интригой в комплектовании стартового состава казанцев на финал была фигура связующего. Саид Маруф не столь удачно провел игру против "Берлина", и Владимир Алекно решил сделать ставку на Игоря Кобзаря. В доигровке Мэтью Андерсона сменил Евгений Сивожелез.

"Зенит" сделал шаг навстречу "Финалу четырех"

Остальные волейболисты были прежними. Это либеро Теодор Салпаров, центральные блокирующие Андрей Ащев, Николай Апаликов, диагональный Максим Михайлов, доигровщик Вильфредо Леон.

Первое очко в финале набрал Леон. После хитрой подачи Апаликова счет стал 9:6 в пользу россиян.

Однако "Ресовия" не только восстановила равновесие, но и повела ко второму техническому перерыву три очка. Это Марко Марко Ивович буквально замучил восточных соперников своими эйсами! Алекно пришлось выпустить Андерсона.

Стоило встать на подачу Кобзарю, и вот уже 19:18 в пользу татарстанцев! А после атаки первым темпом в исполнении Леона результат стал 22:20. В этот момент на площадке у "Зенита" находился Виктор Полетаев, которому тренер доверил подавать. После эйса Михайлова отрыв увеличился до трех баллов, и поляки сдались.

Второй сет "Зенит" начал уже с Андерсоном в составе. И после очередных "залпов" Михайлова россияне вышли вперед 6:3, а потом расподавался Леон, и вот уже 12:5!

Польские наставники пытались встряхнуть подопечных, они пришли в себя и восстановили равновесие 19:19 (это Ащев попал под одиночный блок Петра Новаковски). Алекно снова "передернул" пасующих, в игру вступил Маруф, который в своей первой же атаке вывел на точный удар Леона.

"Зенит-Казань" без труда одолел "Фридрисхафен" в Лиге чемпионов

Сетбол "Зенит" получил при счете 24:22. Выиграть удалось только со второй попытки, когда Апаликов "зачехлил" соперника.

В третьей партии казанцы снова задействовали российского связующего, вот только "Ресовия" совершила спурт 4:0. Понятно, что опять пришлось выпустить Маруфа, и через какое-то время Ащев на блоке с Михайловым сравняли результат 12:12. А после того, как Йохан Шопс отправил "снаряд" в аут, впереди были уже волжане 15:14!

Волжане смогли нарастить перевес. "Золотой" стала атака по диагонали в исполнении Андерсона, который еще недавно был вынужден сделать перерыв в карьере. Вильфредо Леон стал, безусловно, лучшим игроком соревнований. Впереди - клубный чемпионат мира в Бразилии.

В матче за третье место "Берлин" победил в четырех сетах польскую "Скру".

"Зенит-Казань" (Россия) - "Ресовия" (Польша) 3-0 (25:22, 25:23, 25:21).