06.04.2015 00:13
Спорт

Сборная России по бенди в третий раз подряд выиграла чемпионат мира

Четыре мяча за шесть минут - рецепт победы сборной России на чемпионате мира в Хабаровске
Текст:  Павел Зарудный
Российская газета - Федеральный выпуск: №71 (6642)
Третий год подряд российская сборная по бенди становится лучшей в мире. Другое дело, что в викторию команды Сергея Мяуса за шесть минут до конца финального матча со шведами верили единицы. Но обо всем по порядку.
Читать на сайте RG.RU

Решающий матч первенства планеты прошел на переполненной арене "Ерофей" в Хабаровске. Поединок начался для нас неудачно. К шестой минуте первого тайма счет был 2:0 в пользу шведов. Поразить ворота опытнейшего Андреаса Бергвалла наши смогли только на 37-й минуте. Отличился капитан Сергей Ломанов. Во втором тайме трибуны гнали российских хоккеистов вперед, но пробить оборонительные редуты скандинавов у наших не получалось. Более того, в одной из редких атак шведские хоккеисты заработали угловой и увеличили отрыв в счете - 3:1...

До конца матча оставалось чуть больше шести минут, и казалось, что шведские хоккеисты своего не упустят. Похоже, соперники и сами поверили в победу, расслабились и поплатились за беспечность короной. В течение двух минут Александр Тюкавин и Сергей Ломанов провели два контрвыпада и сравняли счет. Тайм-аут, который взяли шведские тренеры, не помог, а россиян уже было не остановить - мячи Павла Рязанцева и Максима Ишкельдина принесли России фантастическую победу - 5:3. На радостях президент федерации хоккея с мячом Борис Скрынник бросился обниматься с талисманом турнира - Тошей. "Чемпионат мира в Хабаровске идеальный во всех отношениях и по организации, и по результату", - резюмировал Борис Иванович.

Россия в третий раз подряд выиграла чемпионат мира по хоккею с мячом

Отметим, что за решающим матчем с трибуны наблюдал председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. После завершения финала премьер поздравил чемпионов: "Классный хоккей, великолепная игра! Поздравляю нашу сборную с победой и благодарю сборную Швеции за хорошую игру", - сказал Дмитрий Медведев.

Главный тренер сборной России Сергей Мяус светился от счастья и после церемонии награждения поделился своими эмоциями с представителями СМИ:

- Думаю, финал удался. Завораживает, когда команда рискует и добивается. Я благодарен своим игрокам, что они были командой ежедневно. Тяжело было опять настраиваться после чемпионата России, но ребята выдержали практически 20 дней сбора, игр, тренировок. Главное, что мы были командой. Также я благодарен Сергею Ломанову, который помог своим авторитетом, аурой, все время подсказывал, был рядом. Ребята понимали, что тренерский состав требует от русской команды не какого-то там симбиоза российско-шведского хоккея с большими передачами назад. Да это ситуации, когда один соперник устал, а Ломанов на своем примере показал как надо играть. В принципе, все ребята играли до конца. Они стали чемпионами и доказали, что им нет равных. Хочу сказать спасибо руководителям Хабаровского края. Здесь не раз наблюдал, как люди идут на матчи целыми семьями. Это новая формация болельщиков. Приятно, что в Хабаровске сумели поднять интерес к русскому хоккею на новый уровень.

Цифра: 23 золотые медали  выиграли сборные СССР (России) на чемпионатах мира по бенди. Из них на счету российской команды девять наград.

А вот наставник шведов Йонас Клаессон долго не мог подобрать слова, чтобы объяснить поражение:

- Мы все находимся в состоянии шока. Не совсем понятно, что случилось... Скажу так, в последние минуты мяч двигался в направлении, которое было выгодно команде соперников. Никак по-другому я объяснить произошедшее не смогу...

Ну и по традиции на торжественном вечере, посвященном закрытию чемпионата, были определены лучшие игроки турнира.

Лучший вратарь - Андреас Бергвалл (Швеция).

Лучший защитник - Андреас Вест (Швеция).

Лучший полузащитник - Даниэль Берлин (Швеция).

Лучший нападающий - Евгений Иванушкин (Россия).

Лучший бомбардир - Андрей Кабанов (Белоруссия).

Лучший игрок - Сергей Ломанов (Россия).

Хоккей с мячом Хабаровск Дальний Восток