06.04.2015 15:25
Общество

Психологи рассказали, как имя влияет на жизнь человека

Текст:  Елена Субботина
Читать на сайте RG.RU

Имя, полученное человеком при рождении, может влиять на всю его дальнейшую жизнь. И это не мистика, а психологический феномен, который психологи окрестили "скрытым эгоизмом". Об этом рассказывает американское издание  Huffington Post.

Все дело в том, что за жизнь человек пишет и слышит свое имя гораздо чаще других слов. Поэтому людям обычно нравятся их имена, и они начинают обращать внимание на те или иные предметы или понятия, созвучные им. Таким образом рождаются позитивные ассоциации.

Ученые связали успех в личной жизни с именем

Например, некоторые люди, похоже, склонны выбирать города, чьи названия напоминают их собственные имена. Так, Филиппы чаще хотят жить в Филадельфии, а Вирджинии - в штате Вирджиния, пишет сайт Дети Mail.Ru.

Такие же ассоциации, возможно, влияют в некоторых случаях и на выбор профессий. Так, Дэнисы чаще становятся дантистами. А имена Лоуренс и Лаура чаще распространены среди адвокатов (в английском языке слово адвокат - lawyer созвучно с именами Lawrence и Laura).

Определить все взаимосвязи между звучанием имени и дальнейшей судьбой ребенка вряд ли представляется возможным. Однако одно можно сказать с полной уверенностью: не стоит называть своего ребенка именем, которое может дать повод другим ребятам дразнить его в школе. Это может негативно сказаться на нем.

Напомним, ранее ученые из Лондонского университета Королевы Марии обнаружили, что имя помогает в создании первого впечатления о человеке. Люди с именами, которые начинаются на первые буквы алфавита, чаще оказываются успешными в романтических отношениях.

Три часа видеоигр в день негативно скажутся на поведении ребенка
Здоровье Наука