10.04.2015 21:00
Культура

В Москве представили неизвестные рисунки актера Андрея Панина

Текст:  Аркадий Колыбалов Антон Секисов
В пресс-центре ИА "Национальная служба новостей" представили рисунки актера Андрея Панина. Актер, известный своими ролями в таких фильмах, как "Водитель для Веры", "Морфий", "Высоцкий. Спасибо, что живой", "Граница. Таежный роман" и многих других, погиб при невыясненных обстоятельствах два года назад. Мало кто знает, что Панин еще и писал картины.
Читать на сайте RG.RU
Выставка рисунков актера Андрея Панина в Москве

В пресс-конференции приняли участие друзья Панина: продюсер Геннадий Русин, актеры Игорь Арташонов, Кристина Рубан, ученица Панина, а также кураторы, организаторы фестиваля D.O.C.A., в рамках которого и пройдет выставка рисунков Панина.

Эксперты назвали новую версию смерти Андрея Панина

Мать актера рассказывала, что Панин рисовал еще с детства. Друзья подтвердили, что это пристрастие было у него всегда, по крайней мере, с момента знакомства с ним в начале 90-х. При этом Панин никому не показывал этих рисунков. К своим произведениям он относился небрежно и не считал их чем-то стоящим: рисовал быстро, чуть не с закрытыми глазами, а потом, как правило, бросал их там же, где рисовал: в гримерке, за столиком в кафе. Большая часть рисунков утрачена, а те, что будут представлены на выставке, сохранились благодаря жене Наталье, которая подбирала их и собирала в папку. Как отмечает продюсер Геннадий Русин, для Панина это были моментальные портреты его души. Из содержания рисунков можно предположить, что его душевное состояние было далеко от гармоничного…

На его сюрреалистичных "полотнах" изображены существа уродливой ломаной формы, с лишними или, напротив, недостающими конечностями. Некоторые из них словно поражены тяжелой болезнью и воплощают страдание.

При этом друзья и коллеги, собравшиеся в пресс-центре, сходились во мнении, что в жизни Панин был "человеком-праздником", веселым и обаятельным, хотя было видно, что многое держал в себе и часто говорил неразборчиво, непонятно.

"Я не знаю, что скажут эксперты-искусствоведы, - говорит Русин. - Но считаю, что Андрей был очень талантливым художником. И есть огромный резонанс в соцсетях, среди коллег, друзей. Многие сравнивают его с Сальвадором Дали, и, возможно, справедливо, - может, я это от чрезмерной любви говорю, но тем не менее".

На фестивале D.O.C.A. будет представлено сразу несколько выставочных пространств, посвященных Панину, чтобы, как отмечают организаторы, "создать эмоциональное пространство вокруг рисунков". Всего на выставке будут представлены 35 рисунков Панина, неизвестные фотографии с ним, покажут его спектакли, а друзья-актеры расскажут о том, каким Панин был в жизни.

Фестиваль пройдет 18-19 апреля в Москве.

Прямая речь

Игорь Арташонов, актер:

- Есть актеры талантливые, но Андрюша был художником, он вкраплялся в образ, в роль, всегда что-то придумывал, а не просто читал текст, как сейчас делают многие. Он был романтик. Что-то бубнил про себя, в быту зачастую его было невозможно понять, но наблюдать за ним было очень интересно. Он был светлым, улыбчивым, шутил над собой, над другими, но то, что он рисовал, - для меня это было открытием. Я иногда замечал, что он там что-то ковыряет на бумажках, на программках. И вот до чего "доковырялся".

Актер Андрей Панин
Живопись