Чемпионат Европы по спортивной гимнастике завершился триумфом россиянок

Наши выиграли чемпионат Европы
Текст:  Илья Зубко
Российская газета - Столичный выпуск: №83 (6654)
Чемпионат Европы по спортивной гимнастике, проходивший во французском Монпелье, завершился триумфом российских спортсменов. Они стали лучшими как по суммарному количеству медалей, так и по числу первых мест.
Татьяна Лебедева: В Федерации легкой атлетики произошла "перезагрузка"

В общей сложности наши гимнасты завоевали 10 наград - четыре "золота", пять "серебра" и одну "бронзу".

Первое чемпионство российской сборной принесла Дарья Спиридонова, которая с результатом 15,466 балла одержала победу в упражнениях на брусьях. Как призналась счастливая победительница, в Монпелье она рассчитывала показать высокий результат именно в этом виде программы. Ну а по итогам соревнований в опорном прыжке у России было сразу две медали. "Золото" с оценкой 15,250 балла получила Мария Пасека, а "бронза" досталась Ксении Афанасьевой, у которой 14,866 балла. Надо отметить, что эта победа получилась сенсационной. Ведь изначально Пасека вообще не должна была выступать. Но она заменила травмированную Аллу Сосницкую и выиграла, по сути, выдав один отличный прыжок. Ну а Ксения Афанасьева на следующий день выиграла еще одну медаль, на этот раз уже золотую - в вольных упражнениях. Ее результат - 14,733 балла.

Для мужской сборной России лучше всего сложились соревнования в опорном прыжке. Здесь первенствовал вчерашний юниор 18-летний Никита Нагорный. Для него это был первый взрослый чемпионат Европы, и сразу же - победа с результатом 15,099 балла. "Серебро" в этом виде досталось сразу двум гимнастам, получившим абсолютно одинаковые оценки - 15,083. Таким вот образом второе место поделили российский гимнаст Денис Аблязин и украинец Игорь Радивилов.