21.04.2015 13:29
Экономика

Медведев: Правительство поможет решить проблемы ипотечников

Текст:  Татьяна Замахина
Для решения проблем по ипотечным выплатам правительство планирует направить 4,5 млрд рублей, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме. А чтобы ставки по таким кредитам снижались, выделено 20 млрд рублей.
Читать на сайте RG.RU
Санкции против РФ позволят списать долги по валютной ипотеке

"Мы заложили в план первоочередных мероприятий ряд важных шагов, которые касаются и поддержки ипотеки. Во-первых, это субсидирование процентной ставки по ипотечным кредитам для тех, кто приобретает квартиры в новостройках. Теперь она составляет 12%. На субсидирование ипотеки было направлено 20 млрд рублей", - заявил Медведев.

Во-вторых, кабмин помогает тем, кто уже взял ипотеку, но оказался в сложном положении из-за кризиса.

"Мы принимаем ряд мер, чтобы помочь тем, кто в силу изменившейся экономической ситуации не справляется с выплатами ипотеки. Банки по каждому конкретному случаю проводят индивидуальную работу, а со стороны правительства для решения этой проблемы мы планируем выделить 4,5 млрд рублей", - сказал премьер-министр.

Минфин: Субсидирование льготной ипотеки могут расширить в 2016 году

На эту тему Дмитрий Медведев сегодня подписал постановление правительства. Согласно документу, отдельным категориям заемщиков предоставляется возможность реструктуризации кредита. Это касается тех заемщиков, доходы которых снизились более чем на 30% или которым был предоставлен ипотечный кредит в иностранной валюте.

"Механизмы реструктуризации предполагают снижение платежей заемщика по кредиту в течение периода помощи до 12 месяцев, прощение части основного долга заемщика и изменение кредитором условий кредита, а также установление процентной ставки на уровне не выше 12% годовых", - отмечают в правительстве. В рамках программы планируется оказать помощь не менее 22,5 тысяч заемщиков.

Кроме того, уставный капитал ОАО "АИЖК" увеличен на 4,5 млрд рублей.

Ипотека Председатель Правительства