22.04.2015 08:42
Общество

Амурские спасатели доставят в Забайкалье 43 тонны гумпомощи

Текст:  Наталья Широкова
Читать на сайте RG.RU
Пожары в Забайкальском крае

Главное управление МЧС России по Амурской области отправило шесть КамАЗов с гуманитарной помощью для жителей Забайкальского края, пострадавших от лесных пожаров. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Колонна автомобилей выдвинулась в Читу сегодня из поселка Прогресс. До столицы Забайкалья спасатели рассчитывают добраться 24 апреля.

СМИ: Дым от сибирских пожаров накрыл запад США

"В соседний регион будет доставлено около 43 тонн груза. Это 157 специальных летних и зимних палаток, 194 отопительные печи, а также другое необходимое оборудование и материалы от Росрезерва", - говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что власти Приамурья планируют отправить в Хакасию, которая также пострадала от пожаров, строительные материалы для возведения жилья. В республике необходимо построить к зиме 1300 домов. МЧС Амурской области уже заявило о готовности предоставить десять автомобилей для перевозки груза.

Не остались равнодушны к беде сибиряков и в других дальневосточных регионах. Якутия выделит на помощь жителям Хакасии десять миллионов рублей. Соответствующее распоряжение подписала председатель правительства республики Галина Данчикова. Сотрудники правительства Камчатского края перечислят однодневный заработок для погорельцев Хакасии и Забайкалья.

Справка "РГ"

В Хакасии из-за пожаров 12 апреля погибли более 30 человек на территории Ширинского, Усть-Абаканского, Бейского и Орджоникидзевского районов. Без жилья остались порядка 5000 человек.

В Забайкальском крае за последние дни сгорели более 200 жилых домов и около 300 дачных. Официально признаны пострадавшими 833 человека.

Помощь пострадавшим Пожары Амурская область Чита Хакасия Дальний Восток Восточная Сибирь