23.04.2015 17:44
Авто

Завод Great Wall под Тулой обеспечат инфрастурктурой

Текст:  Елена Шулепова (Тула)
Читать на сайте RG.RU

Завод концерна Great Wall под Тулой полностью обеспечат всей необходимой инфраструктурой до конца 2015 года. Об этом заявил глава региона Владимир Груздев в своем ежегодном послании областной Думе.

Кроссоверы Haval будут собирать под Липецком и Тулой

Груздев подчеркнул, что приоритетной задачей работы правительства в последние годы и в ближайшей перспективе было и остается привлечение инвестиций в регион.

- Намерения инвесторов в силе, а это значит, в 2017 году в Тульской области будет налажен выпуск автомобилей, - заверил губернатор. - Задача регионального правительства - завершить в этом году обеспечение парка необходимой инфраструктурой.

Тульская делегация только что вернулась из Шанхая, где по приглашению руководства компании Great Wall Motors принимала участие в торжественном открытии стенда автомобилей марки Haval. Китайский автоконцерн представил на автосалоне в Шанхае инновационные внедорожники B и R, а также премьерные H6 Coupe и H8.

Haval - ведущий китайский SUV-бренд, в марте продажи внедорожников марки в Китае выросли на 94 процента, достигнув почти 60 тысяч машин. Эксперты отмечают высокий уровень базового оснащения и достойное качество автомобиля.

В ходе пресс-конференции Great Wall Motors подтвердила планы по строительству завода в Тульской области. По словам президента компании Ван Фэнин, предприятие будет сдано в эксплуатацию в августе 2017 года, на нем будут собирать четыре модели: H2, H6 Coupe, H8 и семиместный H9.

Автозавод полного цикла разместится в индустриальном парке "Узловая" и будет включать штамповку, сварку и окраску кузовов, также будет налажен выпуск сидений и некоторых элементов отделки салона.

- В настоящее время возможность локализации производства в индустриальном парке рассматривают и другие китайские автопроизводители, а также ведущие мировые компании - производители автозапчастей. В рамках автосалона мы провели соответствующие переговоры с представителями компаний, - сообщил гендиректор корпорации развития Тульской области Денис Тихонов.

Справка "РГ":

Индустриальный парк "Узловая" - одна из крупнейших инфраструктурно обеспеченных промышленных площадок в Центральной России. Площадь парка - более 2,5 тысяч гектаров с перспективой увеличения площади до 3 тысяч гектаров. В 2015 году в парке начато строительство электрической подстанции мощностью 100 МВт, ведется проектирование водозабора. На очереди выполнение технических условий по подключению газа и строительство основных автомобильных дорог. Весной 2016 года промышленная площадка будет полностью готова к приему резидентов.

Легковые авто Тульская область Центральная Россия