25.04.2015 18:30
В мире

Число жертв землетрясения в Непале превысило 1450 человек

Текст:  Александр Саможнев
По последним данным, жертвами землетрясения в Непале магнитудой 7,9 стали более 1450 человек. Спасательные работы продолжаются, число погибших может существенно возрасти. Об этом со ссылкой на министра внутренних дел Непала сообщает телеканал CNN.
Читать на сайте RG.RU
В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 5,0

В центральной части Катманду разрушены административные здания и дома местных жителей.  От сильных толчков рухнула смотровая историческая башня Джарахара высотой в 63 метра, под завалами которой могут находиться десятки людей. Местные власти наладили помощь пострадавшим. Кроме того, пострадало здание посольства России в Непале, но никто из сотрудников дипмиссии не пострадал.

Медицинские учреждения заполнены ранеными людьми, им оказывается срочная помощь. Под завалами домов добровольцы находят погибших и получивших ранения  жителей.

За последнее время в Непале были зарегистрированы 16 последующих толчков силой 4,5 и более баллов. Тысячи людей находятся на улицах в опасении за свою жизнь.

В субботу утром на столицу Непала обрушилось землетрясение силой 7,9 баллов. Подземные волны докатились до столицы Индии Нью-Дели, которая находится в 500 километрах от места происшествия. 

Между тем

Сильное землетрясение спровоцировало сход сразу нескольких лавин в районе Эвереста. Из-за этого погибли 18 человек. "Часть лагеря оказалась погребенной под лавиной, 18 человек погибли", - сообщает "Рейтер" со ссылкой на представителя министерства по туризму Непала. Однако в
Федерации альпинизма России отметили, что россиян среди погибших нет.

Землетрясение в Непале
Непал