28.04.2015 00:40
В мире

Посол Мексики в РФ: Темпы роста взаимной торговли могли бы быть выше

Текст:  Рубен Бельтран (Чрезвычайный и полномочный посол Мексики в РФ)
Российская Бизнес-газета - : №16 (995)
Исполнилось 125 лет со времени установления дипломатических отношений между Россией и Мексикой. Экономические связи развиваются динамично, хотя темпы роста взаимной торговли могли бы быть более высокими.
Читать на сайте RG.RU

Мексика экспортирует свыше 200 наименований сельхозпродукции, но пока только небольшая часть этого ассортимента поступает в Россию. В частности, свежие овощи, фрукты, мясные изделия могли бы получить высокий спрос на российском рынке. Наш бизнес высказывается также за увеличение экспорта в РФ сыров, рыбной продукции. Есть основания надеяться, что вопросы, связанные с поставками сельхозсырья и готового продовольствия в Россию, будут решаться объективно и оперативно.

Объем перевозок между Европой и Азией составит 800 миллионов тонн

Что касается инвестиционно-технологического обмена, например, в нефтегазовой индустрии (НГИ), он будет активно развиваться. В том числе потому, что проводимые в этом секторе реформы нацелены на упрощение поступления иностранных инвестиций в НГИ Мексики. В 2013 г. Пермская компания нефтяного машиностроения заключила контракт с государственной нефтегазовой компанией Pemex на поставку в Мексику партии штанговых насосов. Контракт включает "сопровождение" по обслуживанию этого оборудования. Кроме того, пермское предприятие планирует организовать производство этой продукции в нашей стране.

А в 2014 г. "ЛУКОЙЛ" подписал соглашение с Pemex о сотрудничестве в разведке и добыче нефти. Российскую сторону вполне могут заинтересовать проекты по добыче и переработке топливного сырья, а также по развитию трубопроводной инфраструктуры в Мексике.

Мексиканские инвестиции в РФ тоже успешно стартовали. Так, мексиканская "Грума", специализирующаяся на производстве готового продовольствия, располагает собственным предприятием в Москве и строит еще один завод в подмосковном Ступино. А в Ульяновской области компания "Немак" строит завод по выпуску автомобильных компонентов. Мощность предприятия составит до 600 тыс. деталей в год.

Наше правительство заинтересовано в более тесном взаимодействии с ЕАЭС, которое возможно в русле зоны свободной торговли. У Мексики уже с 44 странами действуют соглашения о зоне свободной торговли, поэтому вопросы нового статуса торговых связей с другими странами требуют тщательной проработки. Но для нашей страны очень привлекательно войти в какой-либо форме в ЕАЭС. Поскольку этот регион - весьма важный рынок для экономики Мексики.

Мексика Евразийский экономический союз (ЕАЭС)