29.04.2015 13:01
Общество

Минобороны РФ опубликовало карту Парадов Победы

Текст:  Иван Петров
Министерство обороны представило на интерактивной карте все города, в которых 9 мая пройдут военные парады. В том числе на интерактивную карту нанесены 9 городов-героев: Москва, Санкт-Петербург, Мурманск, Смоленск, Тула, Новороссийск, Волгоград, Севастополь и Керчь.
Читать на сайте RG.RU

В рамках электронного информационного ресурса "Победный май" на интернет-портале военного ведомства представлена подробная информация о численности военнослужащих и количестве военной техники, задействованных в военных парадах в ознаменование 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Дмитрий Медведев открыл выставку к 70-летию Победы

Посетители сайта могут детально ознакомиться со схемой прохождения пеших парадных расчетов, порядком проезда и составом механизированных парадных колонн, схемами пролета авиации. Кроме того для опубликованы схемы прохода кораблей Военно-Морского Флота в Севастополе, Владивостоке, Санкт-Петербурге, Североморске и Балтийске.

Всего в военных парадах, уточнили в Минобороны, одновременно примут участие около 85 тысяч военнослужащих. Самым масштабным традиционно станет парад в Москве. По Красной площади торжественным маршем пройдут свыше 15 тысяч человек, в том числе представители вооруженных сил стран дальнего и ближнего зарубежья, которые составят 10 парадных расчетов.

В Минобороны особо отметили, что впервые будут продемонстрированы самоходная гаубица "Коалиция-СВ", подвижный грунтовой ракетный комплекс "Ярс", противотанковый ракетный комплекс "Корнет-Д", танк "Армата", боевая машина пехоты "Курганец-25", боевая машина десанта БМД-4М и другие новинки. Более того фотографии перечисленных новинок в ближайшее время будут размещены на интерактивной карте Парадов Победы, что немаловажно - без защитных чехлов. Ранее фото новейшей техники уже были размещены, но башни всех танков и бронемашин скрывал брезент.

Праздники Минобороны