01.05.2015 12:45
В мире

В Киеве на митинге коммунистов задержали 19 провокаторов беспорядков

Текст:  Надежда Ермолаева
Читать на сайте RG.RU

Киевская милиция задержала 19 молодых людей в масках, которые пытались спровоцировать участников акции коммунистов возле музея Великой Отечественной войны.

Почему лицемерие стало нормой в отношениях Украины и Евросоюза

Фашиствующие молодчики пытались сорвать митинг коммунистов около музея Великой Отечественной войны в Киеве. Около двух десятков крепких ребят в черных балаклавах приблизились к митингующим с намерением вступить в драку. Киевская милиция задержала провокаторов. При задержании произошла драка между нарушителями и сотрудниками правоохранительных органов.

Власти пытались запретить митинг коммунистов. Но он носит заявительный характер и сделать этого не удалось. Глава совета по национальной безопасности и обороне Александр Турчинов уже более года пытается запретить деятельность Компартии Украины.

В отношении 19 задержанных в Киеве провокаторов ведется разбирательство по статье 173 КУоАП ("Мелкое хулиганство"). В настоящий момент принято решение их отпустить. Об этом сообщает МВД Украины.

Если сторонников левых организаций на Украине по ложным доносам осуждают на тюремные сроки, то промайдановских неонацистов стараются не трогать - им грозит лишь скромные обвинения в "мелком хулиганстве". Хотя по закону хотя бы за сопротивление милиции их должны привлечь к уголовной ответственности.

Вероятно, такое снисхождение связано с тем, что милиция боится мести со стороны неонацистов, которые находятся в составе МВД. Ведь, по признанию пресс-секретаря полка МВД "Азов", в этом воинском подразделении до 20 процентов бойцов исповедуют неонацистские взгляды.

Украина