01.05.2015 14:46
Власть

МИД РФ: ФРГ должен объяснить отказ во въезде "Русских мотоциклистов"

Текст:  Надежда Ермолаева
Читать на сайте RG.RU
Мотопробег, посвященный 70-летию победы в Великой Отчественной войне

Посольство России в Германии направило в МИД ФРГ ноту протеста, в которой осудило отказ германских властей трем россиянам из организации "Русские мотоциклисты" во въезде на территорию Германии. Об этом говорится на сайте внешнеполитического ведомства России.

"Ночным волкам" удалось прорваться в Европу

"Расцениваем данное решение германских властей как необоснованное, дискриминационное и политически мотивированное, направленное на срыв и дискредитацию инициированного организацией "Русские мотоциклисты" мотопробега "Дороги Победы", приуроченного к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и окончания Второй мировой войны в Европе", - говорится в сообщении.

Российские дипломаты напомнили, что вчера в берлинском аэропорту Шенефельд было отказано во въезде на территорию Германии трем россиянами, являющимся членами межрегиональной общественной организации "Русские мотоциклисты". У россиян были в момент пересечения границы действующие визы. "После длительной процедуры выяснения личности, проверки подлинности документов и виз российским гражданам было заявлено о невозможности пересечения немецкой границы со ссылкой на исходящую от них угрозу общественной безопасности и предписано вернуться в Россию ближайшим авиарейсом", - отмечают в МИД РФ.

Между тем

Ряду российских байкеров из мотоклуба "Ночные волки" удалось пересечь границу с Евросоюзом и оказаться на территории Польши и Венгрии, сообщили в четверг в пресс-службе байк-клуба.

Внешняя политика МИД