03.05.2015 12:32
Русское оружие

Под Владимиром обнаружили остатки римского храма

Текст:  Анна Скудаева (Владимир)
Читать на сайте RG.RU

Археологи во Владимирской области обнаружили остатки храма XII века, предположительно построенный зодчими императора Священной Римской империи Фридриха Барбароссы, сообщает Интерфакс.

Российские археологи нашли в Египте "белые стены" Мемфиса

По данным археологов Института археологии РАН, найденный под Владимиром древний храм абсолютно уникален не только для России, но и для Западной Европы, где подобная архитектура практически не встречается.

- Есть пара соборов в Северной Италии, у которых похожа даже не архитектура, а некоторые детали. В целом ничего подобного нет, - приводит информагентство слова руководителя археологической экспедиции РАН.

Раскопки проводились на территории храма Рождества Богородицы в Боголюбове, основанном в 1158 году князем Андреем Боголюбским. Церковь Рождества Богородицы разрушилась в 1722 году, затем на ее месте была возведена новая. Специалисты полагают, что руку к созданию древнего храма приложили специально приглашенные из Италии мастера, работавшие у императора Фридриха Барбароссы.

Прозвище "Барбаросса" император Фридрих получил благодаря рыжей бороде (от итальянского barba rossa). Император Фридрих, будучи убежденным христианином, в 1189 году принимал участие в Третьем крестовом походе в Святую землю совместно с французским королем Филиппом II Августом и английским королем Ричардом Львиное Сердце.

История Владимирская область Центральная Россия