03.05.2015 15:26

"Динамо" одержало волевую победу в Краснодаре над "Кубанью"

Текст:  Владимир Аносов Александр Ершов (Краснодарский край)
В воскресенье днем в матче 26-го тура чемпионата страны по футболу в премьер-лиге "Кубань" на своем поле проиграла московскому "Динамо" со счетом - 1:2 (1:0). Столичный клуб уступал после первого тайма, но сумел добиться важнейшей для себя волевой победы. Отлично действовал вышедший на замену форвард гостей Александр Кокорин. При этом краснодарцы, в составе которых были удалены за грубость сразу два игрока, завершали встречу вдевятером.
Футбол. РФПЛ. Матч "Кубань" - "Динамо"

Для обоих соперников сегодняшний поединок - уже третий на неделе. В минувшую среду желто-зеленые в полуфинале Кубка России дома в отличном стиле победили ЦСКА (1:0) и впервые вышли в финал престижного турнира. После чего вот уже целых четыре дня - пожалуй, впервые за последние много месяцев - гендиректору "Кубани" Евгению Муравьеву не приходится опровергать очередной слух о якобы каких-либо проблемах внутри клуба.

К тому же фанаты краснодарцев были заняты не продолжающимся противостоянием с главным тренером Леонидом Кучуком и спортивным директором Сергеем Доронченко, а поездкой в Астрахань, где 21 мая состоится финал Кубка России.

"Кубань" победила ЦСКА и вышла в финал Кубка России по футболу

Правда, эксперты в эйфории вокруг команды видели и существенный минус: по их мнению, игроки "Кубани" выплеснули во встрече с армейцами слишком много сил и эмоций, которых может попросту не хватить на еще один поединок против мощного оппонента. А ведь положение южан в первенстве страны после пяти матчей без побед резко ухудшилось - "Кубань" опустилось на девятое место, к тому же на нее "накатывается" целый вал аутсайдеров. И победа над "Динамо" могла резко улучшить ситуацию и дать возможность спокойно готовиться к историческому для себя матчу в городе на берегу Волги.

О судьбоносности (без всякой иронии) воскресного поединка для столичного клуба и говорить не приходится. Особенно после сенсационного поражения в четверг в перенесенном еще с конца прошлого года  поединке в Перми с "Амкаром" - 0:2. Динамовцы, всерьез рассуждавшие перед началом весенней части сезона даже о борьбе за чемпионство, выдали трехматчевую безвыигрышную серию и теперь почти потеряли шанс даже на второе место (оно дает возможность завоевать путевку в Лигу чемпионов УЕФА). Более того, в случае осечки в Краснодаре бело-голубые попадают в такую турнирную "мясорубку", что под вопросом оказывается их попадание в число призеров и даже в Лигу Европы (место в первенстве страны не ниже четвертого).

"Кубань" (Краснодар) - "Динамо" (Москва) - 1:2 (1:0).

Гол: Алмейда, 23 - у "Кубани"; Дуглас, 68, Шандао, 75 (в свои ворота) - у "Динамо".

"Кубань": Беленов, Манолев, Шандао, Шуньич (Армаш, 46), Соснин, Каборе, Кулик (Тлисов, 53), Игнатьев, Ткачев, Попов (Букур, 72), Алмейда.

"Динамо": Габулов, Ротенберг, Самба, Дуглас, Жирков, Ванкер, Зобнин, Юсупов (Джуджак, 46), Ионов, Вальбуэна (Кокорин, 46), Кураньи (Бюттнер, 84).

Предупреждение: Манолев, 45 и 85 - у "Кубани"; Юсупов, 44, Жирков, 52 - у "Динамо".

Удаления: Манолев, 85 (два предупреждения), Букур, 89 (грубая игра) - у "Кубани".

Судьи: Москалев (Воронеж), Кулалаев (Волжский), Абусуев (Санкт-Петербург).

3 мая. Краснодар. Стадион "Кубань".

Стартовый состав хозяев появился у журналистов в ложе прессы уже больше чем за час до начала встречи. Что объяснялось довольно просто: за исключением Рабиу (он пропускает матч из-за дисквалификации) Леонид Кучук предсказуемо выставил футболистов, которые здорово сыграли в кубке против ЦСКА. А место второго опорного хавбека вместо ганца рядом с Каборе занял Кулик.

А вот наставник москвичей Станислав Черчесов серьезно перетряхнул основу после "Амкара", заменив сразу четырех футболистов. И если Губочан пропускал выезд в Краснодар по причине перебора "горчичников", то Бюттнер,  Джуджак и Кокорин были отправлены на скамейку запасных. Их места заняли новоиспеченный кандидат в сборную Финляндии Ротенберг, юный Зобнин и оправившийся от травмы Кураньи. При  этом Юрий Жирков снова был отправлен на левый фланг защиты.

Московское "Динамо" проиграло в перенесенном матче пермскому "Амкару"

В дебюте сразу выяснилось: гости вышли с куда более агрессивным настроем, чем в четверг в Перми. Динамовцы почти все время контролировали мяч, Жирков и Юсупов опасно пробили издали (выстрел игрока сборной России Беленов с трудом вытащил почти из своей левой "девятки"), а Кураньи активными перемещениями сковывал центральных защитников гостей Шуньича и Шандао.

Зато южане (заметим, "Кубань" снова пришел поддержать врио губернатора Вениамин Кондратьев, который последние 20 минут матча с ЦСКА вообще провел на фанатской трибуне), едва завладев мячом, старались мгновенно контратаковать.

Первые несколько выпадов по левому флангу с участием Соснина и Игнатьева динамовцы нейтрализовали, хотя и не без проблем (их громадные центральные защитники Самба и Дуглас все же чуть запаздывали с подстраховкой). Зато резкая атака по правому флангу после того, как в центре поля ошибся Вальбуэна, стала результативной. Попов, немного не доходя до угла штрафной, перевел мяч налево, где метрах в десяти от ворот находился "потерянный" защитниками Алмейда. Португалец остановил мяч и мощно пробил над Габуловым под перекладину - 1:0, 23-я минута.

Вскоре - уже с передачи Кулика слева - на такой же идеальной позиции перед одиноким Габуловым оказался Ткачев. Однако полузащитник желто-зеленых поспешил с ударом и запустил мяч над перекладиной.

После чего гости, забыв о каких-либо комбинационных устремлениях, перешли на навесы (пока не слишком удачные) в направлении Кураньи и приходивших в чужую штрафную во время исполнения Вальбуэной стандартов Самбы и Дугласа. В результате на последней минуте тайма  француз решил слева сам пробить со штрафного, но Беленов выбил кулаками мяч из ворот.

Станислав Черчесов, явно недовольный происходящим, неожиданно убирает в перерыве с поля Вальбуэна, а вместе с ним и Юсупова, выпустив Джуджака и Кокорина. Именно форвард российской национальной команды (он сразу прибавил скорости атакам гостей) на 55-й минуте мог сравнять счет, убежав почти от центра поля на рандеву с Беленовым. Но его удар из пределов штрафной успел заблокировать Соснин. Тут же Самба мощно пробил метров с десяти в перекладину, а Джуджак промахнулся с угла вратарской.

Правда, и хозяева однажды были близки к успеху - выстрел Алмейды метров с 13 голкипер гостей успел чудом отразить ногой.

Постепенно бело-голубые полностью прижали хозяев к собственной штрафной, заставив оборону "Кубани" временами играть просто на отбой и регулярно нарушать правила. Один из стандартов и привел к ответному мячу. Джуджак справа подал, а Дуглас занес мяч, который пропустил между ног Шандао, с  метра в сетку ворот - 1:1, 69-я минута.

А еще через шесть минут Кокорин справа прострелил вдоль ворот, где невезучий сегодня Шандао неудачно подставил ногу - 1:2, 75-я минута.

А когда за отмашку судья вторым "горчичником" наказал Манолева, а затем за удар сзади Ванкера прямую красную карточку получил Букур, то оставшиеся в явном  большинстве гости без особых волнений довели важнейший для себя матч до победы.

Чемпионат России Краснодар Москва "Динамо" (Москва) "Кубань" Кубань. Северный Кавказ Столица