09.05.2015 18:36
Власть

Путин поздравил вьетнамский народ с юбилеем воссоединения

Текст:  Кира Латухина
Президент России провел встречу с вьетнамским коллегой в Кремле и поздравил Чыонг Тан Шанга, а также народ его страны с 40-летием восстановления территориальной целостности, воссоединения севера и юга страны.
Читать на сайте RG.RU

Вьетнамского лидера российский президент поздравил отдельно - как участника боевых действий. Чыонг Тан Шанг провел два года в тюрьме проамериканского Сайгонского режима на острове Фукуок в Сиамском заливе. Эти застенки отличались крайне жестоким обращением с заключенными, противников режима страшно пытали. Тех, кто с честью прошел через них, в стране считают национальными героями.

Премьер Вьетнама: США совершили во время войны множество преступлений

"Вьетнамский народ как никто другой знает, какие беды приносит с собой война и как дорог мир", - подчеркнул президент РФ.

Владимир Путин напомнил и про другую дату - 65-летие установления дипломатических отношений. "Мы поддерживаем очень ритмичный политический диалог, развиваем наше стратегическое партнерство", - оценил он.

Глава Вьетнама поблагодарил Путина за возможность встречи, несмотря на большую занятость российского лидера.

Чыонг Тан Шанг поздравил всех с 70-летием Победы, добавив, что она заложила основы борьбы за независимость народов Азии, Африки и Америки и стала "залогом для победы нашей революции в августе 1945 года".

США испортили отношения с Вьетнамом из-за российских самолетов

"Это также повод подтвердить традиционный характер дружественных отношений между странами", - продолжил вьетнамский президент. "И мы также хотим далее углубить отношения с вами - это один из главных приоритетов нашего внешнеполитического курса", - заверил он.

"Мы прекрасно осознаем, что все, что было достигнуто Вьетнамом на сегодняшний день, - результат максимальных усилий вьетнамского народа, но при немалой помощи и содействии наших международных друзей, в том числе советских и российских", - признал Чыонг Тан Шанг.

Президент Вьетнама назвал большой честью возможность принять участие в историческом Параде Победы на Красной площади. "Мы смогли почувствовать дух Победы. И те песни, та музыка, которую мы слышали сегодня на Красной площади, нам очень знакомы", - заключил он.

Внешняя политика Вьетнам Президент