10.05.2015 18:15

Краснодарское "Динамо" проиграло в финале женского клубного ЧМ

Текст:  Александр Ершов (Краснодарский край)
В воскресенье волейболистки краснодарского "Динамо" в финале женского клубного чемпионата мира в швейцарском Цюрихе проиграли турецкому клубу "Экзачибаши" со счетом - 1:3 (16:25, 21:25, 26:24, 19:25). Таким образом, коллектив из Стамбула завоевал титул сильнейшей женской волейбольной команды планеты 2015 года.

Волею турнирной сетки россиянкам предстояло играть третий день подряд. А вот их соперник после уверенного выигрыша в групповом турнире у "Динамо" (3:0) в минувшую пятницу отдыхал. И было неясно, хватит ли сил команде Константина Ушакова, накануне поздно вечером в тяжелейшем трехчасовом противостоянии неожиданно одолевших в полуфинале бразильскую "Рексону", еще на один такой же "подвиг". Феерическую игру в  субботу показала нападающая российской сборной Татьяна Кошелева, набравшая 30 очков.

Между прочим, на площадку арены в Цюрихе вышли клубы, выигравшие в нынешнем сезоне два главных европейских турнира: "Экзачибаши" (его тренирует итальянский экс-наставник сборной России Джованни Капрара) - победитель Лиги чемпионов, а "Динамо" - обладатель Кубка Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ).

"Динамо" из Краснодара вышло в финал женского клубного ЧМ

Уже через три минуты после начала встречи тренер "Динамо" попросил тайм-аут, во время которого произнес всего лишь одну эмоциональную фразу: "Давайте сейчас выйдем и начнем играть! Иначе ничего вообще не получится…" А что оставалось делать Ушакову, если краснодарки безвольно проигрывали все единоборства и уже уступали - 2:6?

Но и после этого ничего не изменилось. С сильными подачами турчанок принимающие "Динамо" справлялись с трудом, в результате Кошелевой и Фе Гарай то и дело приходилось атаковать (и чаще не слишком успешно) при мощном сопротивлении. А вот с лидерами оппонентов Джордан Ларсон и Гезде Йылмаз блокирующие россиянок Подскальная и Дианская (1:4 - счет по блокам на этом отрезке) совершенно не справлялись. В общем, первый кубанки уступают без каких-либо вариантов - 16:25.

В дебюте второй партии краснодарки наконец-то впервые хотя бы сравнивают счет - 4:4  (эйс Кошелевой), но Ларсон с подругами буквально за пару минут организовывают новый отрыв - 4:8, затем -6:11 заставляя Константина Ушакова снова брать тайм-аут в попытке хоть что-то сделать для изменения беспросветно складывающегося матча.

Увы, блок краснодарок напоминает решето, сквозь которое посланные турчанками мячи просачиваются без особого труда. Но и соперник тоже начинает потихоньку терять запредельную концентрацию, и вот уже "Динамо" рядом - 14:14 (снова два эйса Кошелевой). Однако американка Ларсон и немка Фюрст останавливают этот рывок - 14:17. Партия снова за "Экзачибаши" - 25:21.

По сценарию Капрары стартовал и третий сет - 2:4, 4:6 (естественно, Ларсон: кстати, американка ровно год назад победила в клубном ЧМ в составе казанского "Динамо").

Во всех тайм-аутах Ушаков, уже не выбирая выражений, пытался встряхнуть своих волейболисток, с каждым розыгрышем приближающихся к неминуемому поражению в главном матче сезона.

И неожиданно краснодарки взрываются и начинают показывать свою настоящую игру. В середине партии на подаче Кальдерон впервые выходят вперед - 18:16. Правда, тут же ошибка Крючковой и очередной выстрел Ларссон возвращают все на круги своя - 18:19. Однако, находясь уже на краю пропасти - 22:24 - с помощью четырех классных подач Кошелевой и блестящих атак Кальдерон "Динамо" вытаскивает фантастический по накалу сет - 26:24, 2:1 - по партиям.

В четвертом сете "Экзачибаши" снова вырывается вперед - 9:6, 10:7, 11:8, 12:9, 13:10 (теперь все чаще удачнее атакует Йылмаз). Но затем она же ошибается на приеме - 13:14. Опять удачная погоня? Но турчанки так не считают: после блока Фюрст у них снова серьезное преимущество - 16:13. Которое соперник уже не теряет до конца поединка, выигрывая на редкость нервный решающий сет (динамовки снова выдали россыпь собственных ошибок) - 25:19, а с ним и матч с общим счетом - 3:1.

"Экзачибаши" становится клубным чемпионом мира 2015 года. Волейболистки краснодарского "Динамо" получают серебряные медали.

А бронзовым призером турнира стал местный цюрихский клуб "Волеро", в матче за третье место разгромивший почти не сопротивлявшуюся после полуфинального поражения бразильскую "Рексону" - 3:0 (25:21, 25:27, 25:18).