10.05.2015 23:54

Сборная России одержала победу над Словакией в дополнительное время

Текст:  Данила Жиляев
Сборная России по хоккею не без труда обыграла Словакию в матче группового этапа чемпионата мира. Встреча закончилась победой нашей команды в овертайме со счетом 3:2.
Чемпионат мира по хоккею. Словакия - Россия
Знарок: Матч со Словакией был лучшим для нас на чемпионате мира

Матчи со сборной Словакии никогда не были для нашей команды проходными. И сейчас легкой прогулки подопечным Олега Знарка ждать ни в коем случае не приходилось. Однако в первом периоде российские хоккеисты явно переигрывали соперников, и тем удивительнее, что наша сборная пропустила первой.

Удивительно это еще и потому, что потенциальной опасности в атаке сборной Словакии не было. На шестой минуте Томаш Копецки, находясь у борта, отбросил шайбу в сторону наших ворот - и она каким-то непостижимым образом пролетела над плечом российского вратаря Сергея Бобровского точно в сетку. А между тем, ранее наш тренерский штаб сообщил, что именно Сергей будет основным голкипером сборной России до конца турнира.

Бобровский будет основным вратарем сборной в оставшихся матчах ЧМ

Было бы глупо упрекать одного Бобровского в этом промахе, однако факт остается фактом: Россия пропустила и оказалась в положении догоняющего. Лишь во втором периоде исправил ситуацию Сергей Мозякин. На 28-й минуте Максим Чудинов переправил шайбу на синюю линию, откуда лидер "Магнитки" отправил диск мощным щелчком в ворота.

Но сборная России не перехватила инициативу, как могли ожидать болельщики. Точнее, подопечные Олега Знарка продолжали атаковать, вот только ни одна из этих атак не получала завершения. Так продолжалось вплоть до второго перерыва.

А в заключительной 20-минутке дала о себе знать наша "энхаэловская" гвардия. В начале третьего периода Владимир Тарасенко отличным кистевым броском вывел нашу команду вперед. И здесь бы россиянам сохранить преимущество, но не тут-то было.

Сборная США одержала победу над Словенией в матче ЧМ по хоккею

На 50-й минуте выступил еще один представитель заокеанской лиги, играющий, увы, за сборную Словакии. Мариан Габорик взял инициативу на себя и точным броском отправил шайбу в сетку ворот Бобровского. Счет сравнялся, и после этого словаки могли забросить еще. Однако основное время завершилось со счетом 2:2, а короткого перерыва перед овертаймом нашим хоккеистам хватило, чтобы собраться с силами.

Две с лишним минуты прошло после старта дополнительного времени, и гол состоялся. Его автором стал новоиспеченный форвард "Чикаго" Артемий Панарин, который слева ворвался в чужую зону и не оставил шансов словацкому голкиперу Юлиусу Гудачеку. 3:2, сборная России победила.

Однако, несмотря на выигрыш, наша команда не сумела сравняться по очкам с лидерами группы В американцами. За победу в овертайме Россия получила два балла и временно расположилась на втором месте в нашей "восьмерке". Остается лишь констатировать, что в плей-офф подопечные Олега Знарка точно сыграют.