13.05.2015 20:22
Экономика

Финские власти помогут уральцам наладить совместный бизнес

Финские власти помогают уральским предпринимателям в создании совместных производств
Текст:  Ольга Явич (Екатеринбург-Тампере)
Российская газета - Экономика УРФО: №0 (6672)
Власти финского региона Тампере опросили предпринимателей Свердловской области, чтобы выяснить, насколько они заинтересованы в сотрудничестве с бизнесом этой страны. Как оказалось, интерес есть, и он взаимный: внимание финского бизнеса также все чаще привлекает уральский регион. Как отмечают исследователи, готовность к реализации совместных проектов все чаще выражают те компании, которые до сих пор не имели опыта международного сотрудничества.
Читать на сайте RG.RU

Политика определяет не все

Партнерские отношения между производственными компаниями Финляндии и Урала завязались давно. Более активному их развитию во многом способствовало открытие семь лет назад Финско-российской торговой палатой (ФРТП) собственного представительства в Екатеринбурге, а также постоянная деятельность межправительственной рабочей группы между Финляндией и Свердловской областью. Так, одним из важных результатов ее работы стало открытие прямого авиасообщения Хельсинки - Екатеринбург в сентябре 2008 года.

Бизнесменам позволят легализовать "спрятанное" имущество и капиталы

- Финляндия - высокотехнологичная страна, привлекательная для России в целом и Свердловской области в частности как поставщик инновационных технологий и передовых решений, - отмечает директор Финско-российской торговой палаты в Екатеринбурге Людмила Сафина. - Так, горно-обогатительный и металлургический кластеры Свердловской области осуществляют модернизацию технологических процессов с помощью финских технологий. В строительной отрасли реализуется множество проектов, начиная от поставок готовой продукции до целых технологических линий: оборудования для производства цемента и полиэтиленовых труб, строительной техники и стройматериалов, готовых домов. Активное сотрудничество ведется в биофармацевтическом секторе, в сфере информационных технологий, производстве медицинской техники, мебели, научно-исследовательской деятельности. Для нашего региона большой интерес представляет финская биоэнергетическая инфраструктура.

Самая распространенная на сегодня форма партнерства - это поставки оборудования и технологий (как прямые, так и через посредничество торговых представителей). И это направление сотрудничества, по прогнозам, в ближайшие годы сохранится.

Несмотря на то, что большая политика сегодня формирует не слишком благоприятный климат для международного сотрудничества, эксперты в обеих странах не видят в этом прямой угрозы развитию делового партнерства.

- Препятствия носят только экономический характер. Ослабление курса рубля, проблемы с финансированием усложняют совместную деятельность, но большого пессимизма мы не наблюдаем ни с одной из сторон - решающей является взаимная выгода: это бизнес, - комментирует Людмила Сафина.

- Мы горячо приветствуем российский бизнес здесь и оказываем ему точно такую же консультационную поддержку, как и местным компаниям, - подтверждает и специалист по странам Балтийского моря Агентства экономического развития региона Тампере Пяйви Нахкола. - Я искренне верю в то, что обоюдное стремление к сотрудничеству победит временные экономические сложности.

По мнению Людмилы Сафиной, поставки оборудования и трансфер технологий продолжатся там, где Финляндия сможет предложить лучшие технологические решения и гибкие условия. Совместные проекты будут набирать обороты в строительстве, металлургии, машиностроении, биоэнергетике.

Опросы без границ

За семь лет работы представительства ФРТП в Екатеринбурге его услугами воспользовалось порядка 500 местных компаний. По другую сторону границы также ведется интенсивная работа по установлению новых контактов.

В феврале 2015 года Финско-российская торговая палата опросила сто компаний Свердловской области, пока не имевших деловых отношений с Финляндией. В их числе оказались как сравнительно молодые малые фирмы, так и крупнейшие промышленные предприятия с богатой историей. Порядка 25 процентов опрошенных выразили заинтересованность в партнерстве и сотрудничестве с финскими коллегами, а также в последующем открытии бизнеса на территории североевропейской страны. В основном это промышленные предприятия, а также фирмы, представляющие сектор чистых технологий, информационно-коммуникационный и биомедицинский кластеры.

27 российских фирм вошли в список лучших компаний мира по версии Forbes

Наибольший потенциал для взаимовыгодного сотрудничества компании Свердловской области видят в сфере исследований и разработок, ресурсосберегающих технологий, в энергетическом инжиниринге, разработке и поставке оборудования и материалов, а также совместном производстве с предприятиями индустриального сектора. Интерес вызывают такие формы партнерства, как субконтрактинг и открытие совместного производства на территории Финляндии с последующим продвижением продукции на европейский рынок.

Большинство компаний, открытых партнерству с Финляндией, уже имело позитивный опыт работы с европейскими странами: Германией, Швейцарией, Италией, а также компаниями из Китая, Южной Кореи, Южной Африки, Турции, Мексики и США.

Еще один опрос совсем недавно, в апреле, провело Агентство экономического развития региона Тампере среди заинтересованных в партнерстве с Финляндией уральских компаний. Его участники отмечают: открытые ворота в Европу - вот главный фактор, влияющий на выбор ими страны для ведения бизнеса. На втором месте по популярности оказались такие критерии, как доступ к технологиям мирового класса, наличие квалифицированных специалистов и инновационных платформ, благоприятное для ведения бизнеса законодательство, стабильная и предсказуемая среда, развитость инфраструктуры и возможность получить бесплатные консультации по открытию бизнеса и поиску партнеров.

Среди препятствий, которые отдаляют желаемую цель расширения или открытия бизнеса в Финляндии, уральские предприниматели отмечают незнание ими местного законодательства, недостаток финансирования и сложившийся политический климат вокруг России, негативно сказывающийся на развитии деловых отношений.

Кластер на кластер

В регионе Тампере считают Средний Урал наиболее перспективным для развития сотрудничества, и это закономерно: Тампере, заслуживший прозвище "финский Манчестер", был промышленной столицей Финляндии еще в царские времена. Здесь появились первая современная фабрика и первый целлюлозно-бумажный завод в стране. Сегодня ключевые компетенции региона лежат в обрабатывающей промышленности (по годовому обороту лидируют горнодобывающая промышленность и интеллектуальные машины), в чистых технологиях и энергетике, а также кластерах информационно-коммуникационных и биомедицинских технологий.

Уральские рестораторы выступили против рейдов тележурналистов

- На Урале наиболее хорошо развиты те же направления, что и у нас, - поясняет Пяйви Нахкола. - Это открывает большие возможности для обеих сторон. На территории региона Тампере легко организовать совместное производство, местные компании могут осуществлять субконтрактинг для уральских компаний. А знания, накопленные у нас благодаря длительной кооперации вузов и бизнеса, удовлетворят потребности российских предприятий в передовых технологиях, исследованиях и разработках.

В данный момент с компаниями, принявшими участие в опросах и проявившими заинтересованность в партнерстве, ведется работа, по результатам которой в начале осени состоится визит представителей региона Тампере в Екатеринбург. Встреча пройдет в формате воркшопа (интенсивное обучающее мероприятие, где участники учатся в процессе активной работы).

- Во время индивидуальных очных консультаций мы обсудим с руководителями компаний ближайшие планы сотрудничества, - сообщила Пяйви Нахкола, - и постараемся их осуществить: найти компетентных партнеров, подходящие офисные или производственные помещения, решить юридические и практические вопросы.

Отметим, что первый визит представителей региона Тампере в Екатеринбург состоялся в декабре 2014. В информационном мероприятии приняли участие 30 уральских компаний. Обе стороны остались довольны результатами.

- Я получила множество позитивных отзывов и была приятно удивлена подлинной заинтересованностью местного бизнеса, - вспоминает госпожа Нахкола. - Такого энтузиазма не встретить даже в Санкт-Петербурге, несмотря на его давние и тесные деловые отношения с Финляндией. Кроме того, я была очарована Екатеринбургом: это очень динамичный, современный и аккуратный город.

ВЭД Бизнес Финляндия Екатеринбург Урал и Западная Сибирь