18.05.2015 13:15
Власть

В МО рассказали, каких призывников наберут в производственные роты

Каких призывников наберут в производственные роты
Текст:  Юрий Гаврилов
Российская газета - Федеральный выпуск: №105 (6676)
В Минобороны РФ, как стало известно "РГ", в настоящий момент готовят ведомственный документ, который регламентирует набор солдат в так называемые производственные роты.
Читать на сайте RG.RU

Там будет подробно расписано, когда стартует новая призывная практика, на кого она распространится, как будет организована военная служба и работа этих новобранцев на предприятиях оборонно-промышленного комплекса страны.

О формировании в России воинских подразделений, состоящих из наиболее востребованных в ОПК молодых специалистов, президент РФ Владимир Путин объявил на совещании с военачальниками в Сочи 16 мая. Глава государства сказал, что подписал документ, "согласно которому часть молодых людей, которые нам нужны для работы на оборонных предприятиях, будет проходить фактически альтернативную службу по месту работы".

Путин разрешил призывникам служить на оборонных предприятиях

В военном ведомстве корреспонденту "РГ" объяснили: речь идет не о гражданских солдатах, отправленных военкоматами в "оборонку" на альтернативную гражданскую службу. Новобранцев производственных рот наделят статусом обычных военнослужащих, но свои воинские обязанности они главным образом станут исполнять в организациях ОПК.

Надо иметь в виду, что разница между двумя категориями призывников весьма существенная. Так называемых альтернативщиков распределяют по местам работы не генералы Минобороны, а чиновники Минтруда. И свою конституционную обязанность эти молодые люди исполняют не год, как в армии, а гораздо дольше. Работающие в воинских частях - полтора года. Те, кто призван в гражданские организации, - 21 месяц.

Новобранцам производственных рот подобная участь не грозит. Как сказали корреспонденту "РГ" в Минобороны, служить они будут ровно год, их припишут к расположенным поблизости от места работы воинским частям, где призывники ускоренно освоят азы солдатской науки и на 12 месяцев обретут временный дом.

Разговоры о необходимости введения "служебных" льгот для призывников, работающих в оборонно-промышленном комплексе, ходили не один год. А толчком для реализации этой новации стало посещение премьером Дмитрием Медведевым в марте нынешнего года корпорации "Тактическое ракетное вооружение". В подмосковном Королеве председателю правительства много говорили о нехватке инженерно-технических кадров в ОПК и просили его ввести отсрочку от армии для парней, работающих в "оборонке". Медведев в целом идею поддержал, а ее правовое регулирование поручил рассмотреть Минобороны, Минпромторгу и другими заинтересованными ведомствами.

СМИ: Россия обошла Китай в рейтинге сильнейших армий мира

Скажем сразу: о повальном освобождении от казармы всех призывников из предприятий ОПК речь уже тогда не шла. В поручении премьера были четко расписаны шаги, которые необходимо сделать, чтобы, с одной стороны, закрепить молодых специалистов в оборонно-промышленном комплексе, а с другой - не расширять и без того немалый список отсрочек от армии. В итоге родилась идея по аналогии с научными и спортивными подразделениями создать в Вооруженных силах так называемые производственные роты.

Кого туда могут призвать? В первую очередь, постоянно работающих в "оборонке" по своей специальности лучших выпускников вузов. А еще - парней, которые получили высшее образование на основе договора о целевом приеме в вуз. То есть специалистов, на которых заранее был оформлен заказ конкретного предприятия или организации ОПК.

Можно предположить, что солдаты производственных рот, помимо участия в выполнении гособоронзаказа, также займутся ремонтом сложных образцов вооружения, военной и специальной техники. А если речь идет о ВМФ, то призывников с соответствующими специальностями, скорее всего, оправят на службу в судостроительную отрасль.

Компетентно

Владимир Гутенев, первый зампредседателя Комитета Госдумы по промышленности: 

- Создание производственных рот на оборонных предприятиях, вне всякого сомнения, укрепит кадровый потенциал ОПК и пойдет на пользу безопасности и обороноспособности страны.

Армия Минобороны