22.05.2015 15:50
Власть

Владимир Путин принял досрочную отставку архангельского губернатора

Текст:  Кира Латухина
Владимир Путин принял отставку губернатора Архангельской области по его просьбе. Игорь Орлов будет исполнять обязанности главы региона до вступления в должность избранного губернатора. Сам он уже заявил, что собирается пойти на выборы осенью.
Читать на сайте RG.RU

"Регион работает, развивается, все необходимые поручения, указы, по которым мы работаем по стратегии развития, выполняются", - сообщил Орлов.

Кремль удивился клевете западных СМИ в адрес Путина

"Я уже на посту служу три с половиной года, и, учитывая современную обстановку, ситуацию, в которой находится регион, речь идет действительно о развитии, доверии целого ряда инвесторов, компаний, которые к нам приходят и строят свои планы на будущее, - заметил он. - И с целью заручиться вашей поддержкой и жителей региона, я посчитал возможным обратиться к вам с просьбой об отставке для того, чтобы потом получить ваше согласие о выдвижении моей кандидатуры на пост губернатора Архангельской области. Обязуюсь служить достойно".

"В сентябре этого года?" - уточнил президент.

"Да, в сентябре этого года", - подтвердил губернатор.

Но прежде чем подписать указы, глава государства поинтересовался экономической ситуацией в области.

Владимир Путин вручит госнаграды в Кремле

"Мы везде обеспечивали рост. У нас есть трудности, с которыми мы в рамках основных показателей не до конца справились. Это, прежде всего, конечно, очень сложная и очень непростая задача оказалась для нас - переселение из аварийного жилья", - признал Орлов. "Мы вынуждены принимать даже законодательно решения для того, чтобы исправить ситуацию и ряд полномочий, чтобы перевести с муниципального уровня на региональный, чтобы повысить нашу ответственность и все‑таки добиться результата, которого от нас ждут жители", - добавил он.

"Есть, конечно, нюансы, связанные с тем, что сейчас много работы проводится связанной, скажем, с теми же дорогами. Не смогли вовремя сориентироваться - выросла аварийность на дорогах. Это все то, что находится в таком рабочем режиме. Мы вынуждены каждый раз подстраивать свои действия, чтобы все задачи, которые ставятся перед нами, были, безусловно, выполнены", - не скрывал губернатор.

Глава государства откровенность оценил.

"Это очень хорошо, что вы видите как раз те сферы, где еще нужно поднажать, в которых еще не достигнут результат. Нам нужно всегда объективно оценивать ситуации и результаты собственной работы", - кивнул он.

"В целом у вас, конечно, динамика хорошая. Поэтому я не возражаю, пожалуйста", - дал добро Владимир Путин.

Работа власти Архангельская область Президент Северо-Запад