23.05.2015 12:13
В мире

Вашингтон сократит сотрудничество со спецслужбами ФРГ

Текст:  Анна Розэ (Берлин)
Директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер намерен "проверить" формат работы с Федеральной разведывательной службой Германии (BND). Как сообщает сегодня газета Bild, во внутреннем распоряжении Клэппер пожаловался на утечку информации в ФРГ. Якобы комитет бундестага по расследованию деятельности Агентства национальной безопасности США в Германии постоянно передает секретные американские документы СМИ и ставит под угрозу суверенные интересы Вашингтона.
Читать на сайте RG.RU
Американский корабль-шпион направляется в Черное море

Немцам доверять нельзя - таков вывод Джеймса Клэппера. По информации издания, США уже сократили сотрудничество с BND, прекратив запланированные проекты. Газета цитирует одного из сотрудников Национальной разведки СЩА: "То, что творит германское правительство, опаснее, чем разоблачения Сноудена". Имелось в виду требование оппозиции к администрации канцлера передать в комитет бундестага списки телефонов и адресов электронной почты объектов совместной слежки АНБ и BND.

Америка не собирается выдавать тайны своих спецслужб. Поэтому передача так называемых "селекторов" бундестагу фактически исключена. На немецких партнеров, по мнению Джеймса Клэппера, в том, что касается секретных документов, положиться нельзя. Пока эта ситуация не изменится, необходимо "сократить и прекратить сотрудничество". Таков однозначный вывод директора Национальной разведки США. Без сомнения, вывод звучит как угроза.

Министр обороны Польши предложил сделать страну платформой Пентагона

Клэппер не исключает также передачу полномочий разведывательной станции в баварском городе Бад Айблинг "дружественным службам". Глава BND Герхард Шиндлер вчера на заслушивании в комитете бундестага предостерег от последствий критики сотрудничества АНБ с Федеральной разведывательной службой Германии. По его словам, в Европе уже "ведутся первые секретные разговоры без BND".

Как пишет Bild, Лондон уже не приглашает немцев на традиционные секретные встречи объединения Five-Eyes-Club, в которое входят США, Великобритания, Австралия, Канада и Новая Зеландия. В США сотрудники германских спецслужб в последнее время также наталкиваются на сильный отпор. "Разговоры на профессиональном уровне чрезвычайно затруднены", - рассказал один из сотрудников службы изданию.

Германские политики опасаются серьезных последствий для безопасности ФРГ. Как отметил член парламентского комитета по контролю спецслужб Штефан Майер, германские спецслужбы не в состоянии в одиночестве предотвратить опасность терактов.

Германия добилась закрытия военной базы США в Штутгарте

Как уже сообщалось, администрация канцлера ждет ответа Белого дома на запрос о разрешении на выдачу "селекторов" комитету по расследованию бундестага. Скорее всего, этот ответ никогда не будет получен.

Во время заслушивания на заседании комитета бундестага глава BND Герхард Шиндлер подчеркнул: "Мы зависим от АНБ и не наоборот". Уже сегодня, по его словам, не только Вашингтон, но и другие важные партнерские спецслужбы подумывают расторгнуть сотрудничество с Германией. "Это развитие событий наполняет меня большой озабоченностью", - признался Шиндлер.

Глава BND попытался разъяснить, что без международного сотрудничества спецслужба не сможет выполнять свои обязанности. "США - наш партнер, а не противник", - подчеркнул Герхард Шиндлер в бундестаге.

Германия США