25.05.2015 15:25
В мире

Рейтинг Порошенко обвалился до антирекордов Обамы

Текст:  Владислав Воробьев
Украинские власти в Киеве любят повторять, что они действуют по указанию народно избранного президента страны Петра Порошенко. Однако выборы прошли год назад. Выбрали бы сегодня украинцы своим президентом опять Порошенко? Последний соцопрос показал: не выбрали бы.
Читать на сайте RG.RU

Результатами своей социологической работы поделились эксперты из компании TNS. По их данным, более половины украинцев (51 процент) совершенно или скорее не удовлетворены деятельностью Петра Порошенко. А доля тех, кто частично или полностью удовлетворен, равна всего 17 процентам.

Эксперты: Год правления Порошенко отметился пустыми обещаниями

Таким образом, Порошенко практически сравнялся по непопулярности со своим главным "кумиром и образцом для подражания" - президентом США Бараком Обамой. Согласно большинству соцопросов, проведенных за последний год, работу хозяина Белого дома не одобряют 53-57 процента американцев. Эта цифры является абсолютным минимумом за все годы президентства Обамы.

Тем временем у правительства Украины во главе с премьером Арсением Яценюком еще более плачевная статистика. Всего 8 процентов украинцев оценили действия кабинета министров страны удовлетворительно, а 68 процентов - неудовлетворительно. Эксперты в TNS пришли к выводу, что "такое резкое падение оценки действий правительства вызвано рядом принятых непопулярных законов, связанных с тарифной политикой государства, а также с рядом не принятых жизненно необходимых для страны законов по реформированию государства".

При этом треть респондентов (31 процент), согласно представленным результатам, оценивают действия украинских властей по стабилизации ситуации в стране как абсолютно неудовлетворительные. Еще 28 процентов считают, что власть преимущественно не выполняет своих обязанностей. 37 процентов респондентов считает, что власть что-то делает, но не в полном объеме и несвоевременно.

Только один процент опрошенных уверены, что власть полностью выполняет возложенные на нее функции.

Украина